CARICAMENTO

Scrivi per cercare



Perugia, tutti i vincitori di “Storie sottobanco 2019”

Perugia Terni Cultura e Spettacolo Varie Alta Umbria Assisi Foligno Spoleto Extra Città

Perugia, tutti i vincitori di “Storie sottobanco 2019”

Redazione cultura
Condividi

PERUGIA – Sono stati proclamati i vincitori della decima edizione di Storie sottobanco, concorso di scrittura per gli studenti delle scuole superiori dell’Umbria promosso da Umbrialibri. Sono Anna Aurora Centemeri del Liceo Sesto Properzio di Assisi con il racconto “Mamma, papà? Sono a casa!”, Marta Sorrentino del Liceo classico A. Mariotti di Perugia con la poesia Ascoltando “Merry Christmas Mr. Lawrence” di Ryuichi Sakamoto, Leonardo Matteucci del Liceo classico musicale A. Mariotti di Perugia con la canzone “Short Term Hope”.

I vincitori, insieme agli altri quindici finalisti, parteciperanno ora ai laboratori di editing dedicati alle tre categorie della gara, che si terranno a Umbrò fino mercoledì 5 giugno (categoria Canzone, giuria e laboratorio editing a cura di Moreno Barboni – Fonoteca Regionale Trotta e Federico Ortica; categoria Racconto letterario, giuria e laboratorio di editing a cura di Giovanni Dozzini, Pasquale Guerra, Valeria Mastroianni, David Nadery e Lorenza Ricci; categoria Poesia, giuria composta da Giovanni Dozzini, Pasquale Guerra, Valeria Mastroianni, David Nadery, Lorenza Ricci, laboratorio di editing a cura di Martina Pazzi).

Oltre ai 3 vincitori, i finalisti della decima edizione del concorso sono, nella categoria Racconto letterario: Silvia Albi Bachini Conti dell’ IIS Franchetti Salviani di Città di Castello con “Violet”, Chiara Armadoro del Liceo linguistico Sansi-Leonardi-Volta di Spoleto con “Water War”, Giulia Costantini dell’ IIS Leonardo Da Vinci di Umbertide con “La foresta che brucia”, Chiara Cruciani del Liceo linguistico A. Pieralli di Perugia con “All’ombra dei ricordi”, Giulia Gamboni del Campus Leonardo Da Vinci di Umbertide con “Dissonanza”, Alessandro Muzi del Liceo linguistico Sansi-Leonardi-Volta di Spoleto con “Muori oggi o vivi per sempre”, Alessandro Patiti del Liceo scientifico Giordano Bruno di Perugia con “La grande guerra”, Nicole Rocca del Liceo linguistico F. Frezzi – B. Angela di Foligno con “Paradosso”, Marta Sorrentino del Liceo classico A. Mariotti di Perugia con “A noi che non vediamo”.

Nella categoria Poesia, i finalisti sono: Arianna Caporali del Campus Leonardo Da Vinci di Umbertide con “Vivere per vivere”, Valeria Tramontana del Liceo linguistico Sansi-Leonardi-Volta di Spoleto con “Amore oggi”, Ahjar Tourbi dell’IIS R. Casimiri di Gualdo Tadino con “La dannazione della pelle”.

Nella categoria Canzone, i finalisti sono: Filippo Ciccotti del Liceo classico G.C. Tacito di Terni con “Sogno di una notte”, Leonardo Marini del Liceo G. Mazzatinti indirizzo artistico – di Gubbio con “The Storm”, Lorenzo Martinelli del Liceo scientifico R. Casimiri di Gualdo Tadino con “Prevista”, Chiara Rossi del Liceo linguistico A. Pieralli di Perugia con “Open your eyes”.

Infine, nella categoria Storia a fumetti, la giuria (composta da Claudio Ferracci – Biblioteca delle Nuvole, e Antonio “Sualzo” Vincenti) non ha invece rinvenuto opere da ammettere alla fase finale e ha sottolineato la necessità di svolgere un lavoro preparatorio al concorso ancora più strutturato.

Tags:

Ti Potrebbe anche Piacere

Prossimo