CARICAMENTO

Scrivi per cercare

Il Foligno fa già il vuoto, Villabiagio ok, Cannara e Pontevecchio show

Calcio Perugia Terni Alta Umbria Assisi Sport Foligno Spoleto Marsciano Todi Deruta Narni Orvieto Amelia Trasimeno

Il Foligno fa già il vuoto, Villabiagio ok, Cannara e Pontevecchio show

Emanuele Lombardini
Condividi

SERIE D – GIRONE D 11. GIORNATA

Gran colpo del Villabiagio di Cocciari al Morgagni di Forlì contro i biancorossi scesi dalla Lega Pro ed allenati dall’ex attaccante della Ternana Attilio Bardi: rossoblù a -2 dal Fiorenzuola che sabato ha battuto nel big match il Lentigione. Vittoria pesante del Trestina contro il Tuttocuoio, buon pari all’ultimissimo secondo del Sansepolcro.

AQUILA MONTEVARCHI ROMAGNA CENTRO (sabato): 0-1
Marcatori: 35’st rig Cecconi (R)
CASTELVETRO SAMMAURESE: 2-0
Marcatori: 30’pt Bertozzini (C), 48’st Pittarello
CORREGGESE IMOLESE: 2-2
Marcatori: 19’pt Ferretti (I),13’st Presicce (C), 20’st De Marchi (C), 39’st Torta (I)
FIORENZUOLA LENTIGIONE (sabato): 1-0
Marcatori: 45’pt Mazzotti (F)
FORLI’ VILLABIAGIO: 1-2
Marcatori: 1’pt Ferri Marini (F), 22’pt Cardarelli (V), 25’pt Brunori Sandri (V)
PIANESE VIGOR CARPANETO: 0-0
RIMINI COLLIGIANA: 1-0
Marcatori: 35’st rig Ambrosini (R)
SASSO MARCONI SANGIOVANNESE: 1-1
Marcatori: 7’pt Noselli (SM), 29’pt Jukic (SAN)
TRESTINA TUTTOCUOIO (sabato):1-0
Marcatori: 7’pt Villanova (TR)
VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO MEZZOLARA: 1-1
Marcatori: 35’st Tommasini (M), 51’st Mortaro (V)

Classifica: Fiorenzuola 26, Villabiagio 24, Rimini 24, Lentigione 21, Sangiovannese 21, Imolese 20, Aquila Montevarchi 19, Romagna Centro 17, Forlì 16, Sasso Marconi 15, Pianese 14, Sansepolcro 13, Tuttocuoio 12, Vigor Carpaneto 11, Colligiana 10, Trestina 10, Mezzolara 9, Sammaurese 8, Castelvetro 8 Correggese 6

ECCELLENZA – 8. GIORNATA

Il Cannara batte la Narnese e torna in testa alla classifica, ma la sfida è viziata dalla gomitata rifilata dal match winner Di Giuseppe a Ponti, che è costata al ragazzo la rottura del naso.Alle spalle dell’undici di Armillei si affacciano il San Sisto, che prosegue il momento d’oro battendo una Voluntas alle prese con problemi societari e il Bastia che ne fa tre alla Trasimeno di Zampagna. Grande vittoria anche per la Subasio col Fontanelle Branca sull’asse Khribech-Colombi e bianconeri che restano agganciati all’Angelana, vittoriosa in rimonta al Polchi Laurenzi di Lama. Mercoledì al Liberati di Terni alle 17 la finale di Coppa Italia fra Bastia e Massa Martana.

ANGELANA LAMA: 2-1
Marcatori: 21’pt Guerri (L), 23’pt Ventanni (A), 35’st Barbini (A)
BASTIA TRASIMENO (sabato): 3-0
Marcatori: 15’pt e 29’pt Benedetti (B), 16’st Pinazza (B)
CANNARA NARNESE: 1-0
Marcatori: 13’pt Di Giuseppe (C)
ORVIETANA VENTINELLA: 2-0
Marcatori: 13’pt Cotigni (O), 39’st Locchi (O)
PETRIGNANO CASTEL DEL PIANO: 1-1
Marcatori: 38’pt Federici (C), 44’st autogol Melillo (P)
PONTEVALLECEPPI MASSA MARTANA (sabato, ore 15,30): 3-0
Marcatori: 6’st Marri (P), 34’st rig Sinisi (P), 39’st Potenza (P)
SAN SISTO VOLUNTAS SPOLETO (sabato): 2-0
Marcatori: 18’st Fiorucci (SS), 45’st De Luca (SS)
SUBASIO FONTANELLE BRANCA: 3-1
Marcatori: 1’pt Khribech(S), 21’pt Gaggioli (F), 8’st Colombi (S), 43’st Fondi (S)

Classifica: Cannara 19, Bastia 17, San Sisto 17, Subasio 15, Angelana 15, Narnese 14, Orvietana 13, Pontevalleceppi 10, Voluntas Spoleto 9, Trasimeno 9, Lama 9, Ventinella 8, Fontanelle Branca 8, Castel del Piano 6, Massa Martana 5, Petrignano 4

PROMOZIONE – GIRONE A – 8 GIORNATA

Il big match di Casa del Diavolo non ha deluso le attese ed ha premiato la formazione di Omar Martinetti, cui basta la rete di Giangiacomo Silvestri per riprendersi il primo posto. La copertina della settimana è però per il Tavernelle di Cagiola (ancora squalificato) che sbanca il Bernicchi di Città di Castello, ne fa 4 al Madonna del Latte San Secondo e si rialza, al pari dell’Ellera che dopo il cambio tecnico (Luzi al posto dell’esonerato Perugini) non fallisce al primo esame contro il Tuoro. Pari nel recupero del Corciano a Piccione e anche – grazie ad un autogol- del Pianello col Pila.

AGELLO MARRA S.FELICIANO: 0-1
Marcatori: 45’pt Antonini (M)
CASA DEL DIAVOLO PONTEVECCHIO: 0-1
Marcatori: 7’pt Silvestri (P)
ELLERA TUORO: 2-0
Marcatori: 33’st Tranchitella (E), 41’st Nuti (E)
GUALDO CASACASTALDA MONTONE: 1-1
Marcatori: 3’pt Brunelli (G), 12’st Farruku (M)
MADONNA DEL LATTE SAN SECONDO TAVERNELLE: 1-4
Marcatori: 5’pt Antolini (T), 6’st, 19’st Gibbs (T), 10’st Mencarelli (T), 45’st Tadi (M)
PIANELLO SPORTING PILA: 2-2
Marcatori:38′ pt rig e 42’pt Panizzi (SP), 45’st Bragetti (PIA), 47’st aut Catana (PIA)
PICCIONE CORCIANO: 2-2
Marcatori: 1’st Felicino (C), 17’pt Caporali (P), 45’st Aquila (P), 49’st Polverini (C)
PIEVESE PIETRALUNGHESE: 3-0
Marcatori: 23’pt Cacciamano (PIEV), 3’st e 10’st Dongarrà (PIEV)

Classifica: Pontevecchio 18, Casa del Diavolo 17, Corciano 15, MDL San Secondo 14, Pianello 14, Pievese 14, Gualdo Casacastalda 12, Pila 11, Piccione 11, Marra 11, Tavernelle 10, Montone 9, Ellera 8, Pietralunghese 6, Tuoro 2, Agello 2

PROMOZIONE – GIRONE B – 8. GIORNATA

C’era una sfida fra la prima e la seconda, che avrebbe potuto dare qualche speranza alla seconda e invece no: Foligno-Ducato finisce 1-0 e ora i falchetti, a punteggio pieno dopo 8 gare hanno 7 punti sugli spoletini. Il derby ternano fra Olympia Thyrus e Campitello è vinto nel recupero e in rimonta dalla formazione rossoblù di Marco Laureti, mentre il Viole crolla in casa sotto i colpi di una coriacea Nuova Gualdo Bastardo.

ASSISI MONTEFRANCO: 1-1
Marcatori: 6’pt Giovannetti (M), 24’pt Righetti (A)
CLITUNNO NESTOR: 2-1
Marcatori: 23’pt e 20’st Calamita (C), 7’st Calistroni (N)
GIOVE CASCIA: 2-1
Marcatori: 26’pt rig e 34’pt Dormi (G), 43’pt Douabi (C)
FOLIGNO DUCATO: 1-0
Marcatori: 32’pt Braccalenti (F)
OLYMPIA THYRUS CAMPITELLO: 1-2
Marcatori: 13’st Fanti (O), 40’st rig Federici (C),49’st Bellini (C)
ORATORIO S.GIOVANNI BOSCO ATLETICO ORTE: 2-0
Marcatori: 3’pt Carusone (OS), 28’pt Gadji (OS)
SAN VENANZO TODI: 0-0
VIOLE NUOVA GUALDO BASTARDO: 1-3
Marcatori: 17’pt Hysenaj (N), 21’pt e 39’pt Pantalla (N), 28’st Fagotti (V)

Classifica: Foligno 24, Ducato 17, Viole 15, San Venanzo 13, Giove 13, Nuova Gualdo Bastardo 11, Olympia Thyrus 10, Assisi 10, Campitello 10*, Clitunno 10, Todi 9, Montefranco 9, Nestor 8, Oratorio S.G. Bosco 8*, Atletico Orte 5, Cascia 2 (*)= una partita in meno

Tags:
Emanuele Lombardini
Emanuele Lombardini

Giornalista, cittadino d'Europa

  • 1

Ti Potrebbe anche Piacere