CARICAMENTO

Scrivi per cercare



Ginnastica ritmica, silver e gold in pedana al Palapaternesi di Foligno

Perugia Sport Foligno Spoleto Marsciano Todi Deruta Extra Città

Ginnastica ritmica, silver e gold in pedana al Palapaternesi di Foligno

Redazione sportiva
Condividi

FOLIGNO – Si sono concluse ieri (25 febbraio), nonostante le condizioni meteo avverse che nelle ore pomeridiane hanno provocato alcuni disagi lungo le strade umbre, le seconde prove regionali del Campionato Serie D Silver e Individuale Gold Junior/Senior di ginnastica ritmica che hanno preso il via al Palapaternesi di Foligno.

I risultati

Campionato Serie D Silver LA 

allieve: primo posto per la Gymnica Bastia (27,250), secondo per la squadra della Fortebraccio (26,450), terzo per la Fontivegge Gryphus (25,450), a seguire in ordine di arrivo, Nuova Nastro Rosa (25,050), Clinique (24,850), Fortebraccio (24,550), Clinique (24,550), La Fenice (24,300), Ritmica Altea (24,150), La Fenice (23,450), Perusia (23,050), La Fenice (22,550), La Fenice (21,900)

Campionato Serie D Silver LB

allieve: primo posto sul podio a pari merito per la Gymnica Bastia e la Melos (28,250), terzo per la Fortebraccio (26,500), quarto per La Fenice (26,300), quinto per la Fontivegge Gryphus (26,150), sesto per La Fenice (24,050)

junior/senior: primo posto per la Fortebraccio (28,200), secondo per La Fenice (28,050), terzo per la Fulginium (27,800), quarto per la Fontivegge Gryphus (27,550), quinto per Gymnica Bastia (26,650), sesto per la Perusia (26,500), settimo per la Clinique (26,350)

Campionato Serie D Silver LC

allieve: prima sul podio è la squadra della Fortebraccio (30,400), seconda La Fenice (28,800), terzo per la Fontivegge Gryphus (27,600)

Campionato Serie D Silver LD

junior/senior: primo posto per la Fulginium (33,050), secondo per la Gymnica Bastia (27,350)

Campionato Individuale Gold Junior/Senior

junior 1: primo posto per Sara Jane Lipari della Fortebraccio (46,400), secondo per Camilla Quondam Girolamo della polisportiva La Fenice (37,950)

junior 2: primo posto per Ludovica Serafini della polisportiva La Fenice (53,750), secondo per Tabatha Barberini della Fortebraccio (46,000)

Prossimo appuntamento, organizzato dalla polisportiva La Fenice, domenica 4 marzo al Palasport Don Guerrino Rota di Spoleto con la seconda prova del Campionato Individuale Gold Allieve e la prima prova dei Campionati Individuali Silver LA, LB, LC, LD.

Tags:

Ti Potrebbe anche Piacere