CARICAMENTO

Scrivi per cercare



Elezioni regionali, ecco tutte le liste ed i candidati in corsa per Palazzo Cesaroni

EVIDENZA Politica Extra Regione

Elezioni regionali, ecco tutte le liste ed i candidati in corsa per Palazzo Cesaroni

Redazione politica
Condividi
Un seggio elettorale
Un seggio elettorale

Ufficiali i nomi dei candidati consiglieri e delle liste in corsa alle elezioni del prossimo 27 ottobre. I candidati presidente sono 8: in ordine alfabetico Vincenzo Bianconi (appoggiato da Pd, M5S, Sinistra Civica Verde, Europa Verde e dalla civica Bianconi per l’Umbria), Martina Carletti (Riconquistare l’Italia), Emiliano Camuzzi (Potere al Popolo, PCI), GIuseppe Cirillo (Partito delle buone maniere), Antonio Pappalardo (Pappalardo Presidente-Gilet arancioni), Claudio Ricci (Ricci presidente, Italia Civica, Proposta Umbria), Rossano Rubicondi (Partito Comunista), Donatella Tesei (Lega, FdI, Forza Italia, Umbria Civica, Donatella Tesei presidente). Eccoli di seguito:

Candidato presidente: Vincenzo Bianconi

 

Partito Democratico

Luca Gammaitoni
Valeria Cardinali
Fabio Paparelli
Donatella Porzi
Rita Barbetti
Michele Bettarelli
Tommaso Bori
Sauro Cristofani
Carla Erbaioli
Luca Ferrotti
Lucia Fumi
Marco Vinicio Guasticchi
Giacomo  Leonelli
Maria Elisabetta Mascio
Simona Meloni
Martina Mescolini
Massimo Sisani
Silvia Tiberti
Alfio Todini
Andrea Vannini

 

Movimento Cinque Stelle

Maria Grazia Carbonari
Angelica Trenta
Thomas De Luca
Cristian Brutti
Lucia Vergaglia
Simonetta Checcobelli
Sabrina Liberatoscioli
Fausto Savini
Michele Pietrelli
Fabio Andrea Petrini
Serenella Bartolomi
Alice Lupatelli
 Antonello Semeraro
Dario Toffano
Claudio Patricolo
Gennaro Spiezio
Paola Pucci
Elisa Gallina
Luciano Pellegrini
Andrea Ciprini

 

Bianconi per l’Umbria- Patto Civico

Andrea Fora
Giovanni Maria Angelini Paroli
Giuliana Astarita
Alessandro Belli
Augusto Buldrini
Vincenza Depretis
Sabrina Di Cola
Anna Fabretti
Vittoria Garibaldi
Anna Maria Mearini
Monica Migliorati
Leonardo Nafissi
Dario Toffano
Andrea Orazi
Maurita Passaquieti
Paolo Rossi
Maurizio Spedaletti
Claudio Torcolacci
Marialaura Tufi

 

Sinistra Civica Verde

Antonio Bertin
Mauro Alcherigi
Giovanni Amanti
Fabio Barcaioli
Alice Boggi
Tiziana Capaldini
Emanuela Boccio,
Nadia Cirulli
Veronica Contessa
Vincenzo Falasca
Valentino Filippetti
Roberto Galeazzi
Iorida Hiso
Antonio Luna
Ivan marchesini
Maria Assunta Mariannelli
 Teodolinda Rastelli
Daniela Riganelli
Fosco Taccini
Paolo Tamiazzo

 

Europa Verde 

 Lorena Pesaresi
Simone Piccotti
Francesca Arca
Giuliano Ciocchetti
Alice Delicati
Rita Floridi
Fabio Gradassi
Chiara Marchetta
Silvana Meli
Marino Musina
Gina Nannucci
 Enrico Paci
Marco Pignattini
Roberto Quirino
Renzo Ruzziconi
Lorenzo Santini
Valentina Zappacenere

Candidato presidente: Martina Carletti

Riconquistare l’Italia

Manuel Costanzi
Samanta Proietti
Fabio Migliosi
Silvia Bertini
Andrea Moretti
Marta Caroè
Matteo Natalini
Maria Fiorella Custodi
Riccardo Rompietti
Stefania De Leonibus
Nicola Violetta
Federica Durantini
Gianluca Baldini
Alessandra Finocchio
Lorenzo D’Onofrio
Salvatore Angela
Andrea Franceschella
Claudia Vergella

 

Candidato presidente: Emiliano Camuzzi

Potere al Popolo

Silvia Tobia
Simon Luca Antimiani
Edoardo Attili
Marta Bartolini
Benedetta Calderigi
Federica Cesarini
Gianluca Costanzi
Giorgia Gabbolini
Massimo Montinaro
Michele Pattoia
Riccardo Rinalducci
Francesco Scaccetti
Christine Schilliing
Valerio Tobia
Matteo Vitiello
Daniela Zanardelli

 

Partito Comunista Italiano

Fabio Sebastiani
Franceschina Tosti
Anna De Carlo
Roberto Di Pietro
Gianfranco Trolli
Roberto Suero
Rosalia Alessi
Laura Bottai
Antonietta Vasetti
Domenico Angelillo
 Maurizio Bonacci
Maurizio Aversa
Mattia Pierotti
Artur Rexho
Rovena Gjoni
Stefano Masuzzo
Fabio Vergari

Candidato presidente: Giuseppe Cirillo

Partito delle buone maniere

Marta Raciuoppolo
Riccardo Morgillo
Dalila Gallozzi
Maria Pia Pontillo
Valentina Basile
Maria Luisa Ciomiento
Manuel Morganti
Maria Giuseppina Raucci
Raffaele Picozzi
Giuseppe Gallozzi
Maria Farina
Giovanni Maggi
Walter Michele Nocerino
Filomena Conforto
Michele Pellegrino
Sergio Picozzi
Carlo Pellegrino
Alberto Pellegrino

Candidato presidente: Antonio Pappalardo

Pappalardo Presidente – Gilet Arancioni

Roberto Rossi
Kalina E. Stompel
Giuseppe Pino
Angiolo Pellegrini
Enrica Giorgetti
Marco Fruttini
Caterina Di Malta
Giuliano Malà
Najoua Ayari
Roberto Pedini
Francesca Vistalli
Augusto Miecchi
Anastasia Marchesini
Antonello Secchi
Valentina Rota
Mattia Pellino
Rosita Bellaveglia
Roberto Laurenzi
Luigi Fausciana

Candidato presidente: Claudio Ricci

Ricci Presidente

Franca Aragona
Vito Brozzi
Luca Camicia
Stella Carnevali
Giancarlo Carocci
Pasquale Di Bacco
Luigi Errico
Maria Rosaria Ferraro
Bruno Guerri
Stefano Lupi
Maria Cristina Mancini
Rosita Miani
Carlo Montioni
Luca Papi
Fedora Quattrocchi
Nicoletta Raffi
Grazia Ranocchia
Mario Sereni
Renato Sessa
Floriano Ventura

 

Italia Civica

Marina Amori
Alessandra Arioti
Fortunato Berardi
Tiziana Casale
Carmelina Cimbalo
Teresa D’Amato
Vincenzo Del Genio
Gianni Dionigi
Giuseppe Esposito
Luisa Feligioni
Asmaa Fiki
Mauro Fonzo
Barbara Lolli
Maria Grazia Lucchetti
Antonino Marziano
Marcello Rigucci
Franco Sargenti
Enrico Tortolini
Roberto Vento
Mauro Zenobi

 

Proposta Umbria- Alleanza Civica

Anna Maria Artegiani
Pierina Bertoldi
Marcello Cecchetti
Luciano Cerati
Fabrizio Cunsolo
Rita Fiorini
Sandro Gasperini
Augusto Giorgetti
Raffaele Goretti
Gabriela Juganariu
Maria Rosaria Marcellini
Pierpaolo Mattioni
Cinzia Merlo
Marco Minni
Dajana Rampiconi
Sandro Rosella
Massimo Rufini
Ivano Serafino Saitta
Michele Titoli
Alessandra Tortoioli

Candidato presidente: Rossano Rubicondi

Partito Comunista

Yuri Di Benedetto
Francesca Antonini
Matteo Polito
Filippo Capponi Brunetti
Ylenia Giorgi
Riccardo Martelli
Flavia Ciarletti
Maria Chiara Verducci
Anna Zenoni
 Alessio Radicchi
Nicola Billai
Emma Lupparelli
Flavio Morosini
Sabrina Carella
Matteo Piccolo
Dennis Martelli
Riccardo Brillo
Asia Palacios
Saverio Paiella
Guido Giacomini


Candidato presidente: Donatella Tesei

Lega – Salvini Premier

Valerio Mancini
Valeria Alessandrini
 Patrizia Angeli
Daniele Carissimi
Marco Castellari
Paola Fioroni
Devid Maggiora
Enrico Melasecche Germini
David Militoni
Daniele Nicchi
Stefano Pastorelli
Francesca Peppucci
Riccardo Polli
Rossella Pomanti
Manuela Puletti
Alessia Raponi
Eugenio Rondini
Andrea Sacripanti,
Cristina Sensi
Giulio Villani

 

Tesei Presidente- Per l’Umbria

Paola Agabiti in Urbani
Stefano Ansideri
Alessandro Betti
Mauro Bosi
Paola Cacciarino
Cristiana Casaioli
Angelo Dominici
Vittorio Fiorucci
Giovanna Gjurai Xhuvane
Giuseppe Lomurno
Damocle Magrelli
Antonello Marconi
Martina Modernelli
Marcello Nasini
Maila Rocchi
Fabio Santini
Nando Scarpelli
Marta Teresa Severini
Danilo Simonetti
Francesco Vignaroli

 

Fratelli d’Italia

Marco Squarta
Pietro Bellini
Paul Dongmeza
Sergio De Vincenzi
Lucia Droghetti
Emanuele Fiorini
Moreno Fortini
Andrea Garbini
Angela Leonardi
Alessandra Leoni
Manuel Maraghelli
Eleonora Pace
Raffaella Pagliochini
Cecilia Passeri
Elena Proietti
Gianluigi Rosi
Elda Rossi
Michela Sciurpa
Sara Spezzi
Pietro Valentini Marano

 

Forza Italia

Roberto Morroni
Elena Baglioni
Laura Buco
Erminia Casadei
Cristina Celini
Stanislao Fella
Stefano Fatale
Edoardo Gentili
Stefano Lucentini
Lamberto Marcantonini
Daniele Marcelli
Valerio Mecarelli
Riccardo Meloni
Annalisa Mierla
Laura Pernazza
Andrea Pilati
Barbara Pileri
Antonio Tracchegiani
Filippo Ugolini
Arianna Verrucci

 

Umbria Civica Tesei Presidente

Donatella Belcapo
Massimo Carcani Bartoli
Alessandro Amici
Francesca Antonelli
Nilo Arcudi
Ernesta Cambiotti
Michele Carrozza
Giovanni Ceccotti
Sara Costantini
Marta Del Corto
Antonio Di Cintio
Francesco Gagliardi
Anita Gentile
Werter Grasselli
Luisa Manini
Massimo Mansueti
Roberto Mastalia
Luigino Orazi
Francesco Ranieri
Gigliola Rossi

 

Tags:

Ti Potrebbe anche Piacere