CARICAMENTO

Scrivi per cercare

Elezioni regionali: ecco tutte le preferenze da destra a sinistra

EVIDENZA Politica Extra

Elezioni regionali: ecco tutte le preferenze da destra a sinistra

Redazione politica
Condividi

L'aula del consiglio regionale

PERUGIA – Di seguito tutte le preferenze dei candidati consiglieri regionali e presidenti. In neretto coloro che siederanno a Palazzo Cesaroni. Qualora fra la maggioranza dovesse essere scelto un assessore fra i consiglieri, vi subentrerà il primo dei non eletti. E’ bene ricordare che chi ricopre l’incarico di consigliere anche nel proprio comune, può mantenerlo se rimane solo consigliere regionale, mentre dovrà dimettersi se sarà nominato assessore. Paola Agabiti e Daniele Nicchi, sindaci rispettivamente di Scheggino e Attigliano, dovranno lasciare l’incarico e pertanto nei due comuni si tornerà a votare. Allo stesso modo, Valeria Alessandrini dovrà lasciare l’incarico di assessore al comune di Terni. Inoltre, il collegio di Terni-Spoleto-Foligno tornerà a votare per eleggere un senatore, visto che Donatella Tesei era stata eletta a Palazzo Madama vincendo il suo collegio uninominale.

Donatella Tesei 57,55
( Lega-FdI-FI, Tesei Presidente, Umbria Civica:
12 seggi)

LEGA SALVINI PREMIER 36.95% (8 seggi)

MANCINI VALERIO 6.636 (consigliere regionale uscente)
PASTORELLI STEFANO 5.951 (leghista della prima ora)
ALESSANDRINI VALERIA 4.942 (assessore alla scuola comune di Terni)
PEPPUCCI FRANCESCA 4.878 (candidata alle europee)
FIORONI PAOLA 4.791 (sorella della ex senatrice dem)
NICCHI DANIELE 4.107  (sindaco di Attigliano)
CARISSIMI DANIELE 3.719 (avvocato, ambientalista)
RONDINI EUGENIO 3.662 (ex vice sindaco di Passignano sul Trasimeno)
MELASECCHE GERMINI ENRICO 3.570
PULETTI MANUELA 3.278
CASTELLARI MARCO DETTO CASTELLANI 3.132
POLLI RICCARDO 2.699
SACRIPANTI ANDREA 2.527
MILITONI DAVID 2.504
RAPONI ALESSIA 2.372
SENSI CRISTINA 1.758
POMANTI ROSSELLA 1.593
ANGELI PATRIZIA 1.337
MAGGIORA DEVID 1.263
VILLANI GIULIO 1.051

FRATELLI D’ITALIA 10.40% (2 seggi)

SQUARTA MARCO 6.130 (consigliere regionale uscente)
PACE ELEONORA 3.916  (già coordinatore provinciale ternana)
SCIURPA MICHELA 2.664
PROIETTI ELENA 2.517
FORTINI MORENO 1.673
DE VINCENZI SERGIO 1.477
FIORINI EMANUELE 1.339
ROSI GIANLUIGI 1.330
LEONI ALESSANDRA 1.106
PAGLIOCHINI RAFFAELLA 850
MARAGHELLI MANUEL 828
ROSSI ELDA 798
VALENTINI MARANO PIETRO 658
GARBINI ANDREA 615
LEONARDI ANGELA 531
BELLINI PIETRO 498
PASSERI CECILIA 402
SPEZZI SARA 392
DROGHETTI LUCIA 288
DONGMEZA PAUL DETTO PAUL O POL 176

FORZA ITALIA 5.50% (1 seggio)

MORRONI ROBERTO 2.304 (consigliere regionale uscente)
PERNAZZA LAURA 1.852
MELONI RICCARDO 1.124
BUCO LAURA 1.079
CELINI CRISTINA 965
GENTILI EDOARDO 931
FATALE STEFANO 917
MIERLA ANNALISA 868
MARCELLI DANIELE 728
PILATI ANDREA 702
VERUCCI ARIANNA 520
BAGLIONI ELENA 488
FELLA STANISLAO 404
TRACCHEGIANI ANTONIO 318
UGOLINI FILIPPO 317
MARCANTONINI LAMBERTO 296
LUCENTINI STEFANO 201
CASADEI ERMINIA 172
PILERI BARBARA 166
MECARELLI VALERIO 121

TESEI PRESIDENTE 3,93% (1 seggio)

AGABITI PAOLA IN URBANI 3.110 (sindaco di Scheggino)
VIGNAROLI FRANCESCO DETTO VIGNA 1.241
CASAIOLI CRISTIANA DETTA CASAGLIOLI 1.229
LOMURNO GIUSEPPE DETTO PEPPINO 1.064
MAGRELLI DAMOCLE 923
SEVERINI MARIA TERESA DETTA TERESA 846
ANSIDERI STEFANO 832
FIORUCCI VITTORIO 765
NASINI MARCELLO 736
ROCCHI MAILA 717
SCARPELLI NANDO 536
DOMINICI ANGELO 449
BETTI ALESSANDRO 286
SANTINI FABIO 236
BOSI MAURO 166
MARCONI ANTONELLA 113
GJURAJ XHUVANE DETTA GIOVANNA 45
MODERNELL MARTINA 33
SIMONETTI DANILO 16
CACCIARINO PAOLA 14

UMBRIA CIVICA 2.06 % (nessun seggio)

ARCUDI NILO 2.251
GENTILE ANITA 694
DI CINTIO ANTONIO 692
AMICI ALESSANDRO 614
MASTALIA ROBERTO 478
GAGLIARDI FRANCESCO 457
BELCAPO DONATELLA 323
GRASSELLI WERTER 299
ROSSI GIGLIOLA 240
ORAZI LUIGINO 239
CARCANI BARTOLI MASSIMO 231
RANIERI FRANCESCO 199
MANSUETI MASSIMO 174
CARROZZA MICHELE 164
COSTANTINI SARA 149
ANTONELLI FRANCESCA 148
CECCOTTI GIOVANNI 145
CAMBIOTTI ERNESTA 135
MANINI LUISA 114
DEL CORTO MARTA 52

Vincenzo Bianconi 37,48
(Pd, M5S, Bianconi per l’Umbria, Europa Verde,
Sinistra Civica Verde: 8 seggi
)

VINCENZO BIANCONI candidato sconfitto, 1 seggio

PARTITO DEMOCRATICO 22,33%  (5 seggi)

BORI TOMMASO 6.484 (ex consigliere comunale di Perugia)
MELONI SIMONA 4.103 (vice sindaco di Piegaro)
PAPARELLI FABIO 3.846  (presidente regionale uscente)
PORZI DONATELLA 3.837 (consigliere regionale uscente)
BETTARELLI MICHELE 3.555 (vicesindaco di Città di Castello)
LEONELLI GIACOMO LEONELLO 3.232
CARDINALI VALERIA 3.014
MASCIO MARIA ELISABETTA 2.718
VANNINI ANDREA 2.285
ERBAIOLI CARLA 2.230
GUASTICCHI MARCO VINICIO 2.063
TIBERTI SILVIA 1.854
MESCOLINI MARTINA 1.805
BARBETTI RITA 1.729
GAMMAITONI LUCA 1.577
FIUMI LUCIA 1.436
SISANI MASSIMO 1.141
CRISTOFANI SAURO 1.140
TODINI ALFIO 791
FERROTTI LUCA 421

MOVIMENTO 5 STELLE 7,41% (1 seggio)

DE LUCA THOMAS 2.527 (consigliere comunale Terni)
TRENTA ANGELICA 1.919
CARBONARI MARIA GRAZIA 1.789
BRUTTI CRISTIAN 1.127
SAVINI FAUSTO 376
CHECCOBELLI SIMONETTA 335
VERGAGLIA LUCIA 322
PETRINI FABIO ANDREA 278
BARTOLOMEI SERENELLA 181
LUPATELLI ALICE 159
SEMERARO ANTONELLO 156
PELLEGRINI LUCIANO 148
PIETRELLI MICHELE 141
CIPRINI ANDREA 113
GALLINA ELISA 112
PATRICOLO CLAUDIO 98
LIBERATOSCIOLI SABRINA 95
SPIEZIO GENNARO 80
TOFFANO DARIO 72
PUCCI PAOLA 68

BIANCONI PER L’UMBRIA 4.03% (1 seggio)

FORA ANDREA 2.139 (ex presidente regionale Confcooperative)
NAFISSI LEONARDO 1.843
ASTARITA GIULIANA 1.311
ROSSI PAOLO 885
GARIBALDI VITTORIA 773
TUFI MARIALAURA 585
DEPRETIS VINCENZA 520
LUPI MICHELA 387
DI COLA SABRINA 363
MIGLIORATI MONICA 331
TORCOLACCI CLAUDIO 322
ANGELINI PAROLI GIOVANNI MARIA 268
ORAZI ANDREA 254
BULDRINI AUGUSTO 222
BELLI ALESSANDRO 217
ALTIERI FEDERICO 216
PASSAQUIETI MAURITA 184
SPEDALETTI MAURIZIO 159
FABBRETTI ANNA 46
MEARINI ANNAMARIA 39

SINISTRA CIVICA VERDE 1,61%(nessun seggio)

FALASCA VINCENZO 704
RIGANELLI DANIELA 672
LUNA ANTONIO 487
BOGGI ALICE 472
CONTESSA VERONICA 401
ALCHERIGI MAURO 389
MARCHESINI IVAN 378
CAPALDINI TIZIANA 365
BERTINI ANTONIO 331
AMANTI GIOVANNI 286
BARCAIOLI FABIO 268
GALEAZZI ROBERTO 234
FILIPPETTI VALENTINO 212
BOCCIO EMANUELA 171
MARIANNELLI MARIA ASSUNTA 146
RASTELLI TERDELINDA 140
TACCINI FOSCO 120
HYSO JORIDA 64
TAMIAZZO PAOLO 51
CIRULLI NADIA 39

EUROPA  VERDE UMBRIA 1,43%(nessun seggio)

PACI ENRICO 406
PESARESI LORENA 397
PICOTTI SIMONE 143
ARCA FRANCESCA 132
FLORIDI RITA 130
SANTINI LORENZO 117
QUIRINO ROBERTO 107
CIOCCHETTI GIULIANO 104
DELICATI ALICE 97
PIGNATTINI MARCO 88
GRADASSI FABIO 38
RUZZICONI RENZO 37
ZAPPACENERE VALENTINA 35
MARCHETTA CHIARA 20
MUSINA MARINO 15
MELI SILVANA 11
NARMUCCI GINA 5

Claudio Ricci 2,64
(Ricci Presidente, Italia Civica, Proposta Umbria: 0 seggi
)

RICCI PRESIDENTE 1,26 %

LUPI STEFANO 546
VENTURA FLORIANO 330
CAMICIA LUCA CORDELIO DIMONTE 213
ERRICO LUIGI 179
FERRARO MARIA ROSARIA 154
DI BACCO PASQUALE 136
PAPI LUCA 127
SERENI MARIO FRANCISCO ORLANDO 111
RANOCCHIA GRAZIA 108
MIANI ROSITA 100
CAROCCI GIANCARLO 62
MANCINI MARIA CRISTINA 46
ARAGONA FRANCA 41
CARNEVALI STELLA 40
GUERRI BRUNO 37
MONTIONI CARLO 34
BROZZI VITO 28
RAFFI NICOLETTA 26
QUATTROCCHI FEDORA 21
SESSA RENATO 18

ITALIA CIVICA 0,52%

RIGUCCI MARCELLO 67
ZENOBI MAURO 60
CIMBALO CARMELINA 52
BERARDI FORTUNATO 51
AMORI MARINA 50
ARIOTI BRANCIFORTI ALESSANDRA 35
D AMATO TERESA 32
FONZO MAURO 29
LOLLI BARBARA 28
FIKI ASMAA 27
DIONIGI GIANNI 26
DEL GENIO VINCENZO 22
VENTO COSIMO ROBERTO 21
TORTOLINI ENRICO 18
CASALE TIZIANA 17
MARZIANO ANTONINO 17
ESPOSITO GIUSEPPE 12
SARGENTI FRANCO 11
FELIGIONI LUISA 10
LUCHETTI MARIA GRAZIA 1

PROPOSTA UMBRIA 0,35%

CERATI LUCIANO 206
ARTEGIANI ANNA MARIA 131
CUNSOLO FABRIZIO 117
TITOLI MICHELE 111
MARCELLINI MARIA ROSARIA 91
GORETTI RAFFAELE 73
SAITTA IVANO SERAFINO 63
RAMPICONI DAJANA 54
MERLO CINZIA 23
CECCHETTI MARCELLO 20
GASPERINI SANDRO 19
MINNI MARCO 18
JUGANARIU GABRIELA 15
FIORINI RITA 13
TORTOIOLI ALESSANDRA 13
MATTIONI PIER PAOLO 12
RUFINI MASSIMO 8
GIORGETTI AUGUSTO 5
ROSELLA SANDRO 3
BERTOLDI PIERINA 2

Rossano Rubicondi 1,01
(Partito Comunista: 0 seggi
)

PARTITO COMUNISTA 0,98

ANTONINI FRANCESCA 199
DI BENEDETTO YURI 135
BRILLO RICCARDO 67
RADICCHI ALESSIO 53
BILLAI NICOLA 47
POLITO MATTEO 44
CAPPONI BRUNETTI FILIPPO 44
PAIELLA SAVERIO 36
MARTELLI RICCARDO 32
GIORGI YLENIA 30
ZENONI ANNA 24
LUPPARELLI EMMA 23
CARELLA SABRINA 23
PICCOLO MATTEO 22
MOROSINI FLAVIO 18
VERDUCCI MARIA CHIARA 17
MARTELLI DENNIS 15
GIACOMINI GUIDO 13
CIARLETTI FLAVIA 9
PALACIOS ASIA HELGA OTILIA 5

Emiliano Camuzzi 0,87
(Partito Comunista Italiano, Potere al Popolo: 0 seggi
)

PARTITO COMUNISTA ITALIANO 0,50%

SEBASTIANI FABIO 69
PIEROTTI MATTIA 28
CORRADINI MARINA 23
GALLI MATTEO 21
REXHO ARTUR 15
DECARLO ANNA 14
TROLLI GIANFRANCO 14
SUERO ROBERTO 12
TOSTI FRANCESCHINA 10
ALESSI ROSALIA DETTA BIANCA 6
GJONI ROVENA 5
DI PIETRO ROBERTO 4
ROSSI SARA 4
VERGARI FABIO 4
VASETTI ANTONIETTA 1
BONACCI MAURIZIO 1
BOTTAI LAURA 0
ANGELILLO DOMENICO 0
AVERSA MAURIZIO 0
MASUZZO STEFANO 0

POTERE AL POPOLO 0,32%

TOBIA SILVIA 79
GABBOLINI GIORGIA 50
RINALDUCCI RICCARDO 40
TOBIA VALERIO 31
MONTINARO MASSIMO 28
PATTOIA MICHELE 28
ANTIMIANI SIMON LUCA 26
VITIELLO MATTEO 21
SCACCETTI FRANCESCO 20
ATTILI EDOARDO 18
SCHILLING CHRISTINE 13
CALDERIGI BENEDETTA 9
CESARINI FEDERICA 7
BARTOLINI MARTA 1
COSTANZI GIANLUCA 0
ZANARDELLI DANIELA 0

Martina Carletti 0.21%
(Riconquistare l’Italia: 0 seggi
)

RICONQUISTARE L’ITALIA: 0,19%

MORETTI ANDREA 27
COSTANZI MANUEL 25
NATALINI MATTEO 23
PROIETTI SAMANTHA 22
MIGLIOSI FABIO 18
VIOLETTA NICOLA 17
ROMPIETTI RICCARDO 9
VERGELLA CLAUDIA 1
BERTINI SILVIA 0
CAROÈ MARA 0
CUSTODI MARIA FIORELLA 0
DE LEONIBUS STEFANIA 0
DURANTINI FEDERICA 0
BALDINI GIANLUCA 0
FINOCCHIO ALESSANDRA 0
D ONOFRIO LORENZO 0
SALVATORE ANGELA 0
FRANCESCHELLI ANDREA 0

Antonio Pappalardo
(Gilet arancioni: 0 seggi
)

GILET ARANCIONI: 0,19%

ROSSI ROBERTO 37
MALA’ GIULIANO 12
MARCHESINI ANASTASIA 9
STOMPEL KALINA ELZBIETA 7
MIECCHI AUGUSTO 7
PELLINO MATTIA 7
GIORGETTI ENRICA 5
BELLAVEGLIA ROSITA 5
LAURENZI ROBERTO 5
PINO GIUSEPPE 4
LUPI SHANIA 4
DI MALTA CATERINA 4
AYARI NAJOUA 2
PELLEGRINI ANGIOLO 1
PEDINI ROBERTO 1
ROTA VALENTINA 1
FRUTTINI MARCO 0
VISTALLI FRANCESCA 0
SECCHI ANTONELLO 0
FAUSCIANA LUIGI 0

Giuseppe Cirillo detto dr. Seduction 0.10%
(Partito delle buone maniere: 0 seggi
)

PARTITO DELLE BUONE MANIERE: 0,10%

RACIUOPPOLO MARTA 1
MORGILLO RICCARDO 1
GALLOZZI DALILA 1
PONTILLO MARIA PIA 1
FARINA MARIA 1
MAGGI GIOVANNI 1
NOCERINO WALTER MICHELE 1
PELLEGRINO MICHELE 1
BASILE VALENTINA 0
CIOMMIENTO MARIA LUISA 0
MORGILLO MANUEL 0
RAUCCI MARIA GIUSEPPINA 0
PICOZZI RAFFAELE 0
GALLOZZI GIUSEPPE 0
CONFORTO FILOMENA 0
PICOZZI SERGIO 0
PELLEGRINO CARLO 0
PELLEGRINO ALBERTO 0

Tags:

Ti Potrebbe anche Piacere