CARICAMENTO

Scrivi per cercare

Elezioni amministrative 2019, tutti i candidati sindaco nei comuni umbri che vanno al voto

EVIDENZA Politica Extra

Elezioni amministrative 2019, tutti i candidati sindaco nei comuni umbri che vanno al voto

Redazione politica
Condividi

Un seggio delle ultime elezioni amministrative

L’Umbria torna al voto: 63 i comuni interessati, tutti in scadenza regolare di legislatura meno Torgiano dove è caduta la giunta di Marcello Nasini, facendo decadere il primo cittadino. Dei 63 Comuni al voto, 41 sono situati in provincia di Perugia e 22  in provincia di Terni. Otto quelli sopra i 15 mila abitanti, dove quindi potrebbe servire un ballottaggio: Perugia, Bastia Umbra, Castiglione del Lago, Foligno, Gualdo Tadino, Gubbio, Marsciano e, unico in provincia di Terni, Orvieto. Attualmente sono 48 i Comuni governati dal centrosinistra contro gli 11 del centrodestra.

Dove si presenta un solo candidato sindaco invece, per l’elezione servirà che si rechino al voto il 50% +1 degli elettori. A Sigillo e Fossato di Vico replay della sfida del 2014. Ecco l’elenco dei candidati sindaco, come per comune.,

PROVINCIA DI PERUGIA

Perugia (sindaco uscente: Andrea Romizi, CDX)

  • Katia Bellillo (Perugia Città in Comune)
  • Carmine Camicia (Perugia con il cuore; Nazione e Futuro)
  • Giuliano Giubilei (Partito Democratico, Rete Civica-Perugia in Europa, Socialisti-civici-popolari-articolo-uno, Giubilei-Sindaco)
  • Salvatore Iacobelli (Popolo della Famiglia)
  • Antonio Leonardo Ribecco (Casapound Italia)
  • Marco Mandarini (Perugia Partecipata e Alternativa Riformista)
  • Andrea Romizi (Fratelli d’Italia, Civica Blu, Perugia Civica (lista con simbolo del Leone), Perugia Capitale Verde, Progetto Perugia, Lega, Forza Italia, Giovane Perugia).
  • Cristina Rosetti (#NOICITTADINI)
  • Giordano Stella (Coscienza Verde)
  • Francesca Tizi (Movimento 5 Stelle)

Foligno (sindaco uscente: Nando Mismetti, CSX)

  • David Fantauzzi (M5S)
  • Cristiano Giustozzi (Casapound Italia, Centro del Mondo Giustozzi Sindaco)
  • Luciano Pizzoni (Pd, Patto per Foligno, Foligno in Comune, Foligno 2030, Foligno Soprattuttto)
  • Stefano Stefanucci (Impegno Civile)
  • Lorella Trombettoni (Progetto Foligno)
  • Stefano Zuccarini (Fi Berlusconi per Zuccarini, FdI, Lega, Più in alto)

Gubbio (sindaco uscente: Filippo Mario Stirati, CSX)

  • Marco Cardile (Pd)
  • Filippo Farneti (Gubbio in Comune, Farneti per Gubbio)
  • Orfeo Goracci (Gubbio rinasce libera, Giovani, Territorio e Ambiente)
  • Marco Presciutti Cinti (Gubbio rinasce rilancia riparte, Lega, Fi, FdI)
  • Rodolfo Rughi (M5S)
  • Filippo Mario Stirati (Scelgo Gubbio, Liberi e democratici, Psi)

Gualdo Tadino (sindaco uscente: Massimiliano Presciuti, CSX)

  • Roberto Cambiotti (Siamo Gualdo, civica, civica)
  • Paolo Cappelletti (Lega, civica)
  • Silvia Minelli (Fi, civica)
  • Massimiliano Presciutti (Pd, Gualdo Futura-Massimiliano Presciutti Sindaco, Core Gualdese-per Presciutti sindaco, Forza Gualdo-con Presciutti sindaco)
  • Stefania Troiani (M5S)

Bastia Umbra (sindaco uscente: Stefano Ansideri, CDX)

  • Catia Degli Esposti (Degli Esposti sindaco, Insieme per Bastia, Lega)
  • Paola Lungarotti ( Paola Lungarotti sindaco, Fdi, Fi,Bastia Popolare)
  • Lucio Raspa (Pd, Bastia per te, Impresa e sviluppo per Bastia, Alleanza Civica)
  • Laura Servi (M5s)

Campello sul Clitunno (sindaco uscente: Domizio Natali, CSX)

  • Maurizio Calisti (AmiAmo Campello)
  • Stefano Cianca (Campello sul Clitunno Rinasce)
  • Domizio Natali (Solidarietà e progresso)

Castel Ritaldi (sindaco uscente: Andrea Reali, CSX)

  • Candia Marcucci (SiAmo Castel Ritaldi)
  • Elisa Sabbatini (Viviamo Castel Ritaldi)

Castiglione del Lago (sindaco uscente Sergio Batino; CSX)

  • Matteo Burico (Pd, Si-Articolo1, Alleanza Popolare per Castiglione, Burico 2019, Progetto Democratico)
  • Lorenzo Nardelli (Castiglione Civica)
  • Francesca Traica (FdI, Sicurezza e Sviluppo per Castiglione, Alternativa per Castiglione, Castiglione del Lago per la Famiglia)

Cerreto di Spoleto (sindaco uscente: Luciano Campana, CSX)

  • Luciano Campana (Unione Valnerina)
  • Caterina Michelangeli (Insieme si vola)
  • Giandomenico Montesi (Insieme per il Futuro)

Citerna (sindaco uscente Giuliana Falaschi, CSX)

  • Benedetta Barberi Nucci (Citerna Bene Comune)
  • Enea Paladino (Civica Libera tutti)

Città della Pieve (sindaco uscente: Fausto Scricciolo, CSX)

  • Simona Fabbrizi (Città della Pieve in Comune)
  • Fausto Risini (LiberaMente)

Collazzone (sindaco uscente Francesco Bennicelli, CDX)

  • Silvana Favetti (Comitato Bene Comune)
  • Anna Iachettini (centrodestra)

Costacciaro (sindaco uscente Andrea Capponi, CSX )

  • Andrea Capponi (Centro sinistra)

Fossato di Vico (sindaco uscente Monia Ferracchiato, CSX )

  • Attilio Codignoni (centro destra)
  • Monia Ferracchiato (centro sinistra)

Fratta Todina (sindaco uscente Giuliana Bicchieraro, CSX)

  • Gianluca Coata (Democratici Uniti Bene Comune)
  • Paolo Pascocci (Centrodestra)

Giano dell’Umbria (sindaco uscente Marcello Bioli, CSX)

  • Maria Pia Bruscolotti (L’esperienza è il futuro)
  • Manuel Petriccioli (Uniti per Giano)

Gualdo Cattaneo (sindaco uscente Andrea Pensi, CDX)

  • Elisa Benvenuta (Benvenuta sindaco)
  • Enrico Valentini (Valentini sindaco)

Lisciano Niccone (sindaco uscente Gianluca Moscioni, CSX)

  • Gianluca Moscioni (civica)

Magione (sindaco uscente: Giacomo Chiodini, CSX)

  • Michele Carrozza (centro destra)
  • Giacomo Chiodini (centro sinistra)

Marsciano (sindaco uscente,  Alfio Todini, CSX)

  • Carlo Cavalletti (Marscano Democratica, Movimento per la qualità della vita, Lavoro e ambiente, Marsciano in Comune)
  • Stefano Massoli (Pd, Ricrea azione Giovani per Marsciano, Centro democratico + Marsciano)
  • Francesca Mele (Centro destra)
  • Sergio Pezzanera (Marsciano per Sergio Pezzanera, Altra Marsciano e Frazioni Unite)

Massa Martana (sindaco uscente: Maria Pia Bruscolotti, CSX)

  • Giovanni Barlozzari (Fi, Fdi, Lega)
  • Francesco Federici (centro sinistra)

Montefalco (sindaco uscente: sen. Donatella Tesei, CDX)

  •  Vincenzo Riommi (SiAmo Montefalco)
  • Luigi Titta (Gruppo Montefalco)

Montecastello Vibio (sindaco uscente: Daniela Brugnossi, civica)

  • Daniela Brugnossi (civica)
  • Alviero Palombi (Insieme per Montecastello di Vibio)

Montone (sindaco uscente: Mirco Rinaldi, CSX)

  • Andrea Pecorini (Patto per Montone)
  • Mirco Rinaldi (Energia e Passione)

Norcia (sindaco uscente: Nicola Alemanno, CDX)

  • Giampietro Angelini (Noi per Norcia)
  • Nicola Alemanno (Rispetto per Norcia)

Paciano  (sindaco uscente Riccardo Bardelli, CSX)

  • Riccardo Bardelli (centro sinistra)
  • XX (centro destra)
  • XXX (civica)

Panicale  (sindaco uscente Giulio Cherubini, CSX)

  • Giulio Cherubini (centro sinistra)
  • Virginia Marchesani (centro destra)

Piegaro  (sindaco uscente Roberto Ferricelli, CSX)

  • Roberto Ferricelli (centro sinistra)
  • Piero Augusto Peltristo (Civica Piegaro)
  • Luca Sargentini (M5S)

Pietralunga  (sindaco uscente Mirco Ceci, CSX )

  • Furio Benigni (Coalizione Civica)
  • Donato Cancellieri (Centrodestra Pietralunga)
  • Mirco Ceci (Insieme per Pietralunga)
  • Donatello Pauselli (Movimento dei Cittadini)

Poggiodomo  (sindaco uscente Egidio Spada, civica)

  • Emilio Angelosanti (Uniti per Poggiodomo)
  • Marina Amori (Crescere insieme)
  • Carlo Stefanelli (L’altra Italia)

Preci  (sindaco uscente Pietro Bellini, CSX)

  • Massimo Messi (Uniti per Preci)
  • Pietro Bellini (Insieme per Preci)

San Giustino  (sindaco uscente Paolo Fratini; CSX)

  • Paolo Fratini (San Giustino Domani)
  • Lucia Vitali (Patto Civico)

Sant’Anatolia di Narco (sindaco uscente. Tullio Fibraroli, CSX)

  • Tullio Fibraroli (Uniti per Sant’Anatolia)
  • Gianluca Valeriani (Sant’Anatolia Civica)

Scheggia  e Pascelupo (sindaco uscente Fabio Vergari, CSX)

  • Fabio Vergari (Lista civica)

Scheggino (sindaco uscente: Paola Agabiti, CSX)

  • Paola Agabiti (Uniti per Scheggino)

Sellano (sindaco uscente: Attilio Gubbiotti, CSX)

  • Attilio Gubbiotti (Cresciamo Insieme Sellano)
  • Antonio Guerrini (Crescere per Sellano)

Sigillo (sindaco uscente: Riccardo Coletti, CSX)

  • Riccardo Coletti (centro sinistra)
  • Giampiero Fugnanesi (centro destra)

Spello (sindaco uscente: Moreno Landrini, CSX)

  • Enzo Fastellini (Spello in movimento)
  • Moreno Landrini (Insieme per Spello)
  • Lorenzo Sensi (CambiAmo Spello)

Torgiano  (commissario prefettizio dopo dimissioni sindaco CSX)

  • Fausto Ciotti (CondividiAmo Torgiano)
  • Eridanio Liberti (Torgiano da Vivere)
  • Enzo Morbidini (Movimento Civico- Morbidini sindaco)
  •  Marzio Vaccari (Vaccari Sindaco)

Tuoro sul Trasimeno (sindaco uscente: Patrizia Cerimonia, CSX)

  • Giuseppe Cecchini (Pd)
  • Sergio D’Agostina (civica di centro sinistra)
  • Maria Elena Minciaroni (centro destra)

Vallo di Nera (sindaco uscente: Agnese Benedetti, CSX)

  • Agnese Benedetti (Continuare per Crescere)
  • Andrea Massari (Civica)

PROVINCIA DI TERNI

Orvieto (sindaco uscente: Giuseppe Germani, CSX)

  • Franco Raimondo Barbabella (Orvieto 19 to 24, Prima gli orvietani),
  • Giuseppe Germani (Orvieto civica e riformista, Pd, Operosa giusta solidale siamo Orvieto)
  • Matteo Panzetta (CasaPound Italia)
  • Tiziano Rosati (Bella Orvieto)
  • Roberta Tardani (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega Salvini per Orvieto, Progetto Orvieto).

Sangemini (sindaco uscente: sen. Leonardo Grimani, CSX)

  • Luciano Clementella (Cambiamo San Gemini)
  • Stefano Giammugnai (San Gemini bene comune)
  • Stefano Gregori (Qualità pubblica per San Gemini)
  • Fausto Proietti (Tradizione e progresso)

Stroncone (sindaco uscente: Alberto Falcini, CSX)

  • Elisabetta Corbucci (Esserci per Stroncone, ambiente diritti cultura)
  • Luigi Dionisi (Progetto Stroncone)
  • Giuseppe Malvetani (Un solo grande cuore Malvetani sindaco)
  • Marco Serafini (Prima Stroncone)

Arrone (sindaco uscente: Loreto Fioretti, CSX)

  • Linda Maria Teresa Aliotta (Per Arrone Aliotta sindaco)
  • Enrico Cesani (Arrone insieme)
  • Fabio Di Gioia (Democratici riformisti la forza delle idee, Arrone domani)
  • Marsilio Francucci (Il comune che vogliamo)

Acquasparta (sindaco uscente: Roberto Romani, CSX)

  • Umberto Alunni (Acquasparta e futuro Umberto Alunni sindaco)
  • Giovanni Montani (Giovanni Montani sindaco)

Allerona (sindaco uscente: Sauro Basili, civica)

  • Sauro Basili (Trasparenza e partecipazione per Allerona)

Alviano  (sindaco uscente: Giovanni Ciardo, civica)

  • Giovanni Ciardo (Nuovi Orizzonti)

Baschi  (sindaco uscente: Anacleto Bernardini, civica)

  • Damiano Bernardini (Crescere insieme e attiviamoci)

Castel Viscardo (sindaco uscente: Daniele Longaroni, CDX)

  • Daniele Longaroni (Cammino Comune)

Ferentillo (sindaco uscente: Paolo Silveri, CSX)

  • Duilio Riffelli (Cuore e ragione per Ferentillo)

Fabro  (sindaco uscente: Maurizio Terzino, CDX)

  • Diego Masella (Obiettivo comune Masella sindaco)
  • Walter Moretti (Fabro cambia – lavoro turismo ambiente)
  • Alessandro Ruina (Centrosinistra Fabro)

Ficulle (sindaco uscente:Gianluigi Maravalle, civica)

  • Gian Luigi Maravalle (Cambiamenti Ficulle Insieme possiamo)
  • Massimiliano Minotti (Tradizione e futuro Insieme per Ficulle).

Guardea (sindaco uscente: Giampiero Lattanzi, CSX)

  • Giampiero Lattanzi (Per Guardea costruire il futuro)

Lugnano in Teverina (sindaco uscente: Gianluca Filiberti, civica)

  • Gianluca Filiberti (Uniti per Unire Lugnano)

Montecchio (sindaco uscente: Paolo Silveri, CSX)

  • Federico Gori (Montecchio oltre Gori sindaco)

Montefranco  (sindaco uscente Rachele Taccalozzi, CSX)

  • Alessandra Cattani (Montefranco ci unisce).
  • Rachele Taccalozzi (Montefranco Domani)

Montegabbione (sindaco uscente Fabio  Roncella, CSX)

  • Fabio Roncella (Futuro comune per Montegabbione)
  • Marco Spallaccini (Noi per Montegabbione)

Monteleone di Orvieto (sindaco uscente Angelo Larocca, CDX)

  • Angelo Larocca (Progetto 2.0)
  • Piero Timitilli (Fare per Monteleone Esperienza e innovazione)

Penna in Teverina (sindaco uscente Stefano Paoluzi, CSX)

  • Alessio Giorgio (Penna per voi)
  • Stefano Paoluzzi (Insieme per Penna)

Polino (sindaco uscente Remigio Venanzi CSX)

  • Remigio Venanzi (Progetto Polino)

Porano (sindaco uscente Giorgio Cocco,  CDX)

  • Settimia Breccia (Lista civica per Porano)
  • Marco Conticelli (Porano conta)
  • Mirko Pacioni (Alternativa per Porano).

San Venanzo (sindaco uscente: Marsilio Marinelli, CSX)

  • Marsilio Marinelli (coalizione di centrosinistra)
  • Riccardo Nucci (San Venanzo viva).
Tags:

Ti Potrebbe anche Piacere