CARICAMENTO

Scrivi per cercare

Dilettanti, chiusa l’andata: Bastia, Foligno e Pontevecchio sono campioni d’inverno

Calcio Perugia Terni Alta Umbria Assisi Sport Foligno Spoleto Marsciano Todi Deruta Narni Orvieto Amelia Trasimeno Extra

Dilettanti, chiusa l’andata: Bastia, Foligno e Pontevecchio sono campioni d’inverno

Redazione sportiva
Condividi

Luca Grilli, tecnico del Bastia

SERIE D – GIRONE D- 19. GIORNATA 

Il girone D di serie D ha ancora due partite da recuperare (Vigor Carpaneto-Tuttocuoio e Sangiovannese-Lentigione), ma sono ininfluenti per l’assegnazione del titolo d’inverno che va al Fiorenzuola: i piacentini mantengono un punto di vantaggio sul Rimini. Il Villabiagio chiude l’anno con una regale quaterna alla Colligiana, mentre il Trestina fa un punto sul difficile campo della Pianese e il Sansepolcro tiene testa a lungo al Rimini.

CASTELVETRO ROMAGNA CENTRO (sabato): 1-1
Marcatori: 22’st Ghizzardi (C), 42’st Brunetti (R)
FIORENZUOLA AQUILA MONTEVARCHI: 3-1
Marcatori: 20’pt Essoussi (A), 22’pt Collodel (F), 21’st Contini (F), 44’st Marra (F)
FORLI’ IMOLESE:3-2
Marcatori: 15′ pt Speziale (F), 25′ pt Ferraro (F), 22′ st Ferretti rig. (I), 30′ st Ferri Marini (F), 35′ st Salvatori (I)
PIANESE TRESTINA: 0-0
RIMINI VIVIALTOTEVERE SANSEPOLCRO: 1-0
Marcatori: 36’st Cicarevic (R)
SAMMAURESE VIGOR CARPANETO:1-1
Marcatori: Scarponi rig (S), Rantier (V)
SANGIOVANNESE-LENTIGIONE: rinviata per lo straripamento del fiume che ha coinvolto Lentigione. La gara si giocherà il 10 gennaio 2018
SASSO MARCONI MEZZOLARA (sabato): 0-4
Marcatori: 10’pt, 15’pt, 8’st Gavoci (M), 14’st Tommasini (M)
TUTTOCUOIO CORREGGESE: 2-1
Marcatori: 16’pt , 44’pt Paccagnini (T), 45’st Vecchi (C)
VILLABIAGIO COLLIGIANA: 4-0
Marcatori: 42’pt, 35’st Brunori (V),40′ st Francioni, 46’st Cardarelli (V)

Classifica: Fiorenzuola 42; Rimini 41; Villabiagio 37; Imolese 36; Montevarchi 30; Sangiovannese* e Forlì 29; Romagna Centro 28; Pianese 27; Lentigione 24*; Tuttocuoio 23*; Castelvetro, Vigor Carpaneto* e Sammaurese 22; Trestina 21; Sasso Marconi 20; Sansepolcro, Colligiana e Mezzolara 17; Correggese 11 (*)= una gara  in meno

ECCELLENZA – 15. GIORNATA

Rimonta e titolo d’inverno per il Bastia di Luca Grilli che a Pontevalleceppi (senza Bruni, dimessosi: in panchina bomber Marri) va sotto poi segna due gol in 5′ e fa suo il match: alle sue spalle a -3 si insedia l’Angelana che vince il testacoda a Soccorso di Magione: Ventinella ultimo da solo a -2 dal Castel del Piano, sconfitto a Massa Martana contro i rossoblu sulla cui panchina si è seduto il vicepresidente Sabatino Montecchiani dopo l’esonero di Marini. Due partite, due sconfitte per il neotecnico della Voluntas Spoleto, il playermanager Benedetto Mangiapane.

CANNARA SAN SISTO (sabato): 3-1
Marcatori: 11’pt Fondi G (S), 15’st Fastellini (C), 18’st, 32’st Camilletti (C)
FONTANELLE BRANCA VOLUNTAS SPOLETO:3-0
Marcatori: 28’pt M Gaggiotti (F), 32’st M.Gaggiotti (F), 43’st De Iuliis (F)
MASSA MARTANA CASTEL DEL PIANO: 2-0
Marcatori: 37’pt Manni (M), 7’st aut. Marri (M)
NARNESE LAMA: 1-2
Marcatori: 6’pt Bartolucci (L), 12’pt rig Quodam (N), 25’st Calderini (L)
ORVIETANA TRASIMENO: 2-1
Marcatori: 27’pt aut.Micheletti Awoh (O), 27’st La Cava (O), 35’st Mencarelli (T)
PONTEVALLECEPPI BASTIA: 1-2
Marcatori: 16’pt Regnicoli (P), 30’st Benedetti (B),35’st rig Stirati (B)
SUBASIO PETRIGNANO: 2-1
Marcatori: 5’pt rig Colombi (S), 25’pt Ricciolini (S), 30’st Giuliacci (P)
VENTINELLA ANGELANA: 1-3
Marcatori: 27’pt Mazzasette (V), 8′ st, 28′ st Polidori (A), 35’st Di Domenicantonio (A)

recupero mercoledì: VOLUNTAS SPOLETO – NARNESE 1-2 ( 4’st Proietti (N), 10’st Veneroso (V), 24’st rig  Quondam (N)).

Classifica: Bastia 32; Angelana 29; Cannara e Subasio 27; San Sisto 25; Narnese 23; Orvietana 22; Lama 21; Petrignano 17; Pontevalleceppi, Fontanellebranca e Massa Martana 16; Voluntas Spoleto e Trasimeno 15; Castel del Piano 14; Ventinella 12

PROMOZIONE – GIRONE A – 15. GIORNATA

Già da due settimane la Pontevecchio aveva festeggiato il titolo d’inverno: oggi è uscita clamorosamente battuta in casa dalla Marra San Feliciano. Avanti 2-0, subisce la tripletta dell’ex Samuele Bartoccini: Casa del Diavolo ora a -4. Prima vittoria in campionato per l’Agello che espugna Montone, torna al successo il Gualdo Casacastalda contro la matricola Tuoro.

CASA DEL DIAVOLO PIEVESE: 2-1
Marcatori: 27’pt Cacciamano rig (P), 37’pt Corradini (C), 2’st Corradini (C)
CORCIANO PILA: 1-1
Marcatori: 23’st Felicino (C), 34’st Giovannuzzi (P)
GUALDO CASACASTALDA TUORO: 1-0
Marcatori: 24’st rig Dragoni (G)
MADONNA DEL LATTE SAN SECONDO PIANELLO: 1-1
Marcatori: 25’pt Catoggio (P), 50’st Biccheri (M)
MONTONE AGELLO: 2-3
Marcatori: 10’pt Genovase (A), 2’st Fodaroni (M), 23’st Farruku (M), 43’st rig Alunni (A), 47’st Tadi (A)
PICCIONE ELLERA: 1-2
Marcatori: 4’pt Poggianti (P), 25’pt Bececco (E), 27’pt Nuti (E)
PONTEVECCHIO MARRA S.FELICIANO: 2-3
Marcatori: 14’pt Bufi (P), 20’pt Casciarri (P), 24’pt, 35’pt, 44’st Bartoccini (M)
TAVERNELLE PIETRALUNGHESE: 4-1
Marcatori: 8’pt Spiaggia (T), 21’pt Antolini (T), 46’pt Faloia (T), 10’pt Manuali (P), 35’st Gibbs (T)

Classifica: Pontevecchio 32; Casa del Diavolo 28; Tavernelle 26; Corciano 25; Ellera e Marra 24; Montone 23; MDL San Secondo e Gualdo Casacastalda 22; Pianello 21; Piccione e Pievese 20; Pila 17; Pietralunghese 13; Agello 7; Tuoro 4

PROMOZIONE – GIRONE B – 15. GIORNATA

Anche il Foligno aveva già festeggiato il titolo d’inverno e chiude l’andata con 4 gol alla Nuova Gualdo Bastardo: dunque sempre +5 sulla Ducato vittoriosa all’ultimo secondo e su rigore contro l’Assisi. Si segnala la seconda vittoria consecutiva del Cascia che coi due nuovi Pirrò e Gesuele vince ad Arrone contro l’Atletico Orte.

ATLETICO ORTE CASCIA: 2-3
Marcatori: 5′ pt Pirrò (C), 2′ st e 9′ st Rampiconi (A), 30′ st Gesuele (C), 43’st Douabi (A)
CAMPITELLO NESTOR: 3-1
Marcatori: 18’pt Gammaidoni (N), 24’pt Rosati (C), 6’st, 30’st Bellini (C)
DUCATO ASSISI: 1-0
Marcatori: 48’st rig Tomassoni (D)
FOLIGNO NUOVA GUALDO BASTARDO:4-1
Marcatori: 43’pt Cavitolo (F), 7’st, 45’st Gijnai (F), 27’st Mecarelli (N), 36’st Toma (F)
OLYMPIA THYRUS GIOVE: 1-2
Marcatori: 30’pt rig Dormi (G), 27’st Dormi (G), 28’st Cherchia (O)
ORATORIO S.GIOVANNI BOSCO VIOLE: 0-4
Marcatori: 20’pt Buffa (V), 36’pt Buffa (V), 30’st Fagotti (V), 43’st Beshiri (V)
SAN VENANZO CLITUNNO: 3-1
Marcatori: 9’pt Liurni (L), 20’st Sciaboletta (S), 31’st Liurni (S9, 33’st capoccia (C)
TODI MONTEFRANCO: 3-0
Marcatori: 23’st, 41’st Tarpani (T), 28’st Banelli (T)

Classifica: Foligno 43; Ducato 38; Viole 27; Nuova Gualdo Bastardo 26; San Venanzo 25; Giove 23; Clitunno, Assisi e Campitello 20; Montefranco 17; Todi e Atletico Orte 15; Oratorio S.G. Bosco 14; Nestor 13; Olympia Thyrus 12; Cascia 8

Tags:

Ti Potrebbe anche Piacere