CARICAMENTO

Scrivi per cercare

Calcio, via al Torneo delle Regioni 2016: ecco i convocati dell’Umbria

Calcio Sport Extra

Calcio, via al Torneo delle Regioni 2016: ecco i convocati dell’Umbria

Alessandro Minestrini
Condividi

E. Lom.

PERUGIA – Tutto pronto per l’edizione 2016 del Torneo delle Regioni, il campionato “nazionale” dilettanti per selezioni regionali che quest’anno si svolge invece che nella sosta pasquale a stagione conclusa ed è riservato al solo calcio ad 11. L’Umbria ha vinto questo trofeo nel 2012 con la rappresentativa Juniores guidata da Luciano Mancini (prima di allora, solo nel 1997). Alla guida della squadra (nati dal 1997) c’è di nuovo Fabbrizio Paffarini. Allievi (nati tra il 1° gennaio 1999 e il 31 dicembre 2000)affidati all’ex allenatore della Real Virtus Andrea Marcantonini, mentre Giacomo Parbuoni guida i giovanissimi (nati tra il 1° gennaio 2001 e il 31 dicembre 2002). L’Umbria non partecipa invece al torneo femminile. Dopo 25 anni la manifestazione torna in Calabria: dieci i comuni coinvolti (Catanzaro, che ha ospitano anche la cerimonia di apertura al parco della Biodiversità, Soverato, Roccella Ionica, Montepaone, Chiaravalle, Lamezia Terme, Pianopoli, Isola Capo Rizzuto, Badolato e Sellia Marina), 14 campi, oltre 2000 le persone coinvolte, 130 partite. Inoltre, una gara al giorno del Torneo delle Regioni 2016 sarà trasmessa in diretta sul canale YouTube della Lega Nazionale Dilettanti. Ecco nel dettaglio le selezioni regionali e il calendario delle partite.

RAPPRESENTATIVA JUNIORES

A.S.D. ANGELANA 1930 Dida Eridion, Galassi Alessandro

A.S.D. AMERINA Gatti Pietro, Miliacca Leonardo.

POL.D. CAMPITELLO Brunetti Christian, Federici Alex.

A.C.D. CASTEL DEL PIANO 1966 Merkaj Silvio, Ndingue Alessandro.

A.S.D. DUCATO CALCIO Lillacci Lorenzo

G.S. LAMA CALCIO A.S.D. Mancini Eduard.

A.S.D. NARNESE CALCIO Proietti Edoardo, Tancini Emanuele

A.S.D. NUOVA FULGINIUM Di Nicola Antonio

A.S.D. OLYMPIA THYRUS Liurni Valerio

A.S.D. PETRIGNANO Ascani Michael

A.S.D. SAN SISTO Benda Nicola, Ceccomori Edoardo

A.S.D. TAVERNELLE CALCIO Antolini Elia

A.S.D. TODI CALCIO Guazzaroni Rocco

A.S.D. VENTINELLA Ciccone Andrea

DIRIGENTE RESPONSABILE: SIG. CARMINE PERGAMO

SELEZIONATORE: PROF. FABBRIZIO PAFFARINI

VICE SELEZIONATORE: SIG. LUIGINO SIMONELLI

MEDICO: DR. MARIO MARCACCIOLI

MASSAGGIATORE: SIG. CRISTIANO CONFORTO

PREPARATORE PORTIERI: SIG. ADRIANO MIGLIOSI

PREPARATORE ATLETICO: SIG. FRANCESCO GABRIELLI

COLLABORATORE: SIG. ROBERTO CIURNELLA

Calendario:

Domani ore 16 a Lamezia Terme: Umbria-Lombardia; Lunedì ore 16 a Roccella Jonica: Umbria-Basilicata; Martedì ore 16 a Catanzaro: Calabria-Umbria

RAPPRESENTATIVA ALLIEVI

A.S.D. ANGELANA 1930 Bokoko Obalim Chinedu, Gjuci Bersi

A.S.D. ATLETICO ORTE 5.11 Carraturo Francesco

A.S.D. CANNARA Baglioni Tommaso, Cascianelli Matteo, Catarinelli Christian

S.S.D. CITTA’ DI CASTELLO Ascione Emanuel

A.S.D. DUCATO CALCIO Pazzogna Mattia

A.S.D. GUALDO CASACASTALDA Lucarini Diego, Petrini Mattia

A.S.D. NARNESE CALCIO Sabatini Matteo

A.S.D. PONTEVALLECEPPI Meto Endi

A.S.D. PONTEVECCHIO SRL Omohonria Endurance

A.S.D. SAN MARCO JUVENTINA F.C. Luzzi Luca

A.S.D. SAN SISTO Ardone Andrea, De Vincenzi Michele

SSDSRL VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO Bruschi Christian, Mencagli Mattia, Tavernelli Camillo, Villa Filippo

DIRIGENTE RESPONSABILE SIG. FAUSTO SCOCCIA

SELEZIONATORE SIG. ANDREA MARCANTONINI

COLLABORATORE TECNICO SIG. MICHELE FRANQUILLO

MEDICO DR. FRANCESCO USSIA

PREPARATORE PORTIERI SIG. ANDREA LUPORINI

MASSAGGIATORE SIG.RA ALICE RENGA

COLLABORATORE SIG. ORNELIO ASCANI

Calendario:

Domani ore 11 a Sellia Marina: Umbria-Lombardia; Lunedì ore 11 a Chiaravalle: Umbria-Basilicata; Martedì ore 11 a Catanzaro: Calabria-Umbria

RAPPRESENTATIVA GIOVANISSIMI

A.S.D. ANGELANA 1930 Ragusa Sebastian

A.S.D. ATLETICO GUBBIO Bazzucchi Leonardo, Di Cato Michele, Fumaria Giovanni, Tosti Leonardo

A.C.D. BASTIA 1924 Cirillo Vincenzo

POL. D. CAMPITELLO Ceccarelli Mattia, Di Bari Tommaso, Di Patrizi Mario, Lora Almonte Gerard Williams

A.S.D. CANNARA Labonia Francesco, Passeri Alessandr

A.C.D. CASTEL DEL PIANO 1966 Bartocci Alessandro, Pezzanera Mattia

A.S.D. FONTANELLEBRANCA Pelicci Giovann

POL. NUOVA FULGINIUM A.S.D. Meniconi Nicolò

A.S.D. PETRIGNANO Guazzone Marino Leonardo

A.S.D. PGS E BOSICO Cubaj Loren

A.S.D. S.SABINA Ortiz De Oliveira Giacomo

SSDSRL VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO Scarselli Lorenzo

DIRIGENTE RESPONSABILE SIG. FAUSTO SCOCCIA

SELEZIONATORE PROF. GIACOMO PARBUONI

MEDICO DR. FRANCESCO USSIA

MASSAGGIATORE SIG.RA ALICE RENGA

PREPARATORE DEI PORTIERI SIG. FAUSTO BALLARANI

PREPARATORE ATLETICO SIG. ANSELMO GAMBINI

COLLABORATORE SIG. MASSIMO FANALI

Calendario

Domani ore 9.30 a Sellia Marina: Umbria-Lombardia; Lunedì ore 9.30 a Chiaravalle: Umbria-Basilicata; Martedì ore 9.30 a Catanzaro: Calabria-Umbria