CARICAMENTO

Scrivi per cercare

Bastia e Pontevecchio, ecco la vetta. Foligno forza 6, ko le umbre in D

Calcio Perugia Terni Alta Umbria Assisi Sport Foligno Spoleto Marsciano Todi Deruta Narni Orvieto Amelia Trasimeno

Bastia e Pontevecchio, ecco la vetta. Foligno forza 6, ko le umbre in D

Emanuele Lombardini
Condividi

SERIE D – GIRONE D – 15. GIORNATA

Occasione persa per il Villabiagio, sconfitto in casa dalla Vigor Carpaneto e che quindi scivola al terzo posto, superato dal Rimini, vittorioso 2-0 contro il Trestina e adesso ad un solo punto dal Fiorenzuola, che riacciuffa nel secondo tempo la partita a Cesena contro il Romagna Centro. Per il Sansepolcro del neo tecnico Michele Tardioli, anticipo amarissimo al Bernicchi di Città di Castello, dove vince l’ex Mezzanotti, alla guida del Tuttocuoio.

CASTELVETRO IMOLESE: 0-2
Marcatori: 10’st Borrelli (I), 12’st Valentini (I)
CORREGGESE AQUILA MONTEVARCHI:
Marcatori: 14’st Landi (C), 40’pt rig e 42’st Essoussi (M), 10’st rig Rosseti (M)
FIORENZUOLA ROMAGNA CENTRO: 1-1
Marcatori: 27’pt rig Cecconi (R), 15’st Bosio (F)
FORLI’ LENTIGIONE:2-1
Marcatori: 20’pt e 5’st Ferri Marini (F), 21’st rig Galuppo (L)
PIANESE MEZZOLARA: 3-0
Marcatori: 29’pt Giustarini (P), 41’pt Golfo (P), 30’st Ferri (P)
RIMINI TRESTINA: 2-0
Marcatori: 7’st Arlotti (R),46′ st Guibre (R)
SANGIOVANNESE SAMMAURESE: 2-1
Marcatori: 19’pt Keqi (SANG), 29’pt rig Jukic (SANG), 25’st Lovati (SAM)
SASSO MARCONI COLLIGIANA: 4-0
Marcatori: 6’pt Benatti (S), 15’pt e 45’pt Noselli (S), 32’st Della Rocca (S)
VILLABIAGIO VIGOR CARPANETO: 0-1
Marcatori: 16’st Mauri (VC)
VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO TUTTOCUOIO (sabato, a Città di Castello): 1-2
Marcatori: 3’pt Gregorio (T), 33’st rig Mortaro (V), 38’st Cortopassi (T)

Classifica: Fiorenzuola 34; Rimini 33; Villabiagio 31; Imolese 29; Sangiovannese 27; Montevarchi 26; Lentigione, Romagna Centro e Forlì 22; Pianese 21; Tuttocuoio e Sasso Marconi 19; Vigor Carpaneto 17; Sansepolcro e Trestina 16; Castelvetro 15; Sammaurese 14; Colligiana 13; Mezzolara e Correggese 10

ECCELLENZA -11. GIORNATA

IL big match dello Spoletini di Cannara riporta in vetta il Bastia che vince 3-1 a Cannara con una prova superlativa – l’ennesima – dell’ex Gubbio Stirati, due gol fatti e uno annullato. Spettacolari rimonte dell’Orvietana a Castel del Piano e della Subasio in casa col Pontevalleceppi, per pareggi pesantissimi, come pesa tanto la vittoria del Fontanelle Branca con l’Angelana. Proteste a Narni per il gol-non gol del 32′ st con Benda che salva in semirovesciata sul pallonetto di Lucidi, forse (o forse no) al di là della linea. Colpi del Petrignano a Soccorso di Magione e del Lama a Massa Martana, mentre al Voluntas butta via la vittoria a Castiglione del Lago.

CANNARA BASTIA:1-3
Marcatori: 5’pt e 5’st rig Stirati (B), 41’pt Fastellini (C), 39’st Rosignoli (B)
CASTEL DEL PIANO ORVIETANA:2-2
Marcatori: 17’pt Merkous (C), 45’pt Sisani (C), 29’st Locchi (O), 45’st Mancinelli (O)
FONTANELLE BRANCA ANGELANA 3-1
Marcatori: 36′ pt rig Gaggiotti A. (F)., 30′ st De Iuliis (F), 35′ st Barbetta (F), 46’st Ventanni (A)
MASSA MARTANA LAMA: 0-1
Marcatori: 21’pt Mambrini (L)
NARNESE SAN SISTO: 0-0
SUBASIO PONTEVALLECEPPI: 2-2
Marcatori: 6’pt Marri (P), 15’st Regnicoli (P), 29st Khribech (S), 45’st Annibaldi (S)
TRASIMENO VOLUNTAS SPOLETO: 1-1
Marcatori: 38’pt Veneroso (V), 15’st Miccio (T)
VENTINELLA PETRIGNANO: 0-3
Marcatori: 32’pt e 15’st Menichini (P), 9’st Jachetta (P)

Classifica: Bastia 24; Cannara 23; Angelana e San Sisto 21; Subasio 20; Narnese 16; Orvietana e Pontevalleceppi 15; Lama 13; Voluntas Spoleto e Fontanelle Branca 12; Petrignano 11; Trasimeno, Castel del Piano 10; Massa Martana 9; Ventinella 8

PROMOZIONE – GIRONE A 11. GIORNATA

Ripassa in vetta la Pontevecchio, cui basta la rete di Giangiacomo Silvestri per battere la Pievese e sfruttare la sconfitta interna del Casa del Diavolo con l’Ellera.  Rimonta pesante del Corciano con la Marra, ma si segnalano anche la cinquina del Montone al Pianello e il 3-0 del Tavernelle all’Agello.

CASA DEL DIAVOLO ELLERA:1-3
Marcatori: 27’pt e 41’pt Nuti (E), 15’st Ouri (E), 29’st Emidi (C)
CORCIANO MARRA S.FELICIANO: 2-1
Marcatori: 10’st Belardinelli (M), 17’st Fastellini (C), 45’st Polverini (C)
MADONNA DEL LATTE SAN SECONDO PICCIONE: 2-1
Marcatori: 15’pt Zoi (P), 23’st rig Agostinelli (M), 32’st Rossi (M)
MONTONE PIANELLO: 5-1
Marcatori: 19’pt Carini (M), 23’pt e 27’pt Fodaroni (M), 45’pt Mariotti (M), 2’st De Luca (P), 48’st Farruku (M)
PONTEVECCHIO PIEVESE: 1-0
Marcatori: 24’st Silvestri (PO)
PILA GUALDO CASACASTALDA: 0-0
TAVERNELLE AGELLO: 3-0
Marcatori: 22’pt Gibbs (T), 5’st Quinti (T), 43′ st Sylla (T)
TUORO PIETRALUNGHESE: 1-1
Marcatori: 4’st Spaccini (T), 18’st Pascolini (P)

Classifica: Pontevecchio 23; Casa del Diavolo 21; Pievese 20; Corciano 18; MDL San Secondo 18; Pianello 17, Marra San Feliciano 17; Gualdo Casacastalda, Tavernelle e Montone 16; Ellera 15; Piccione e Pila 13; Pietralunghese 7; Agello e Tuoro 4

PROMOZIONE – GIRONE B – 11 GIORNATA

Il testacoda del Comunale di Cascia fra la formazione di Mollaioli e il Foligno si risolve con un 6-0 per la capolista, che continua a mantenere 7 punti di vantaggio sulla Ducato, vittoriosa col Giove, Si fa sotto la Nuova Gualdo Bastardo, che batte la Nestor ed è a -1 dal terzo posto del Viole, sconfitto in quel di San Venanzo

ATLETICO ORTE MONTEFRANCO: 1-1
Marcatori: 30’pt Giacchetti (A), 14’st Tavoloni (M)
CAMPITELLO ASSISI: 0-1
Marcatori: 20’pt Righetti (A)
CASCIA FOLIGNO:0-6
Marcatori: 12’pt Cavitolo (F), 18’pt, 31’st, 44’st Braccalenti (F), 45’pt Gijnaj (F), 30’st Toma (F)
DUCATO GIOVE:2-0
Marcatori: 29’pt Fedeli (D), 42’st Kola (D)
NUOVA GUALDO BASTARDO NESTOR: 2-0
Marcatori: 15’pt Pantalla (NGB), 1’st Hysenaj (NGB)
OLYMPIA THYRUS ORATORIO S.GIOVANNI BOSCO: 0-0
SAN VENANZO VIOLE: 2-1
Marcatori: 8’pt Liurni (S), 9’pt Sargentini (S), 31’pt Tofi (V)
TODI CLITUNNO: 1-2
Marcatori: 11’pt Cavadenti (C), 21’pt Tarpani (T), 28’st Candelori (C)

Classifica: Foligno 33; Ducato 26; Viole 21; Nuova Gualdo Bastardo 20; San Venanzo 19; Clitunno e Assisi 16; Campitello e Montefranco 14; Giove e Oratorio S.G. Bosco 13; Olympia Thyrus 11; Todi, Nestor, Atletico Orte 9; Cascia 2

Tags:
Emanuele Lombardini
Emanuele Lombardini

Giornalista, cittadino d'Europa

  • 1

Ti Potrebbe anche Piacere