CARICAMENTO

Scrivi per cercare



Amministrative in Umbria, ecco le liste. Tutti i nomi in corsa nelle undici sfida

Cronaca e Attualità Politica

Amministrative in Umbria, ecco le liste. Tutti i nomi in corsa nelle undici sfida

Redazione
Condividi

Di: Alessandro Minestrini

Pronti, via. Ini­zia la corsa in vista delle ele­zioni ammi­ni­stra­tive del 5 giu­gno. Que­sti gli undici comuni al voto, cin­que nella pro­vin­cia di Peru­gia e sei in quella di Terni: Assisi, Città di Castello, Bet­tona, Beva­gna, Nocera Umbra, Ame­lia, Otri­coli, Avi­gliano Umbro, Castel Gior­gio, Mon­te­ca­strilli e Par­rano. 40 i candidati sindaco, 780 gli aspiranti alla carica di consigliere.

ASSISI

Consiglieri da eleggere: 16

Sindaco uscente: Antonio Lunghi (prosindaco – centrodestra)

Otto i concorrenti alla poltrona di primo cittadino. Come nella passata tornata, il centrodestra assisano si presenta lacerato, questa volta con quattro diversi candidati: il prosindaco Tonino Lunghi (Assisi di centro popolare, civica Lunghi sindaco, Uniti per Assisi), l’ex primo cittadino Giorgio Bartolini (che tenta per  la seconda la “reconquista” del municipio  col sostegno di Forza Italia, Lega, Fdi, civica Bartolini sindaco), il centrista Mignani (Scelgo Assisi, Movimento giovani) e la presidente del consiglio comunale Patrizia Buini (Lista civica Ricci). Discorso diverso per il centrosinistra, che all’appuntamento con gli elettori parte unito: la candidata sindaco Stefania Proietti godrà dell’appoggio del Pd e delle due civiche Assisi domani e Cristiano riformisti. Esordio elettorale nella città del Poverello per il Movimento 5 Stelle, con candidato sindaco Fabrizio Leggio. Due gli outsider, l’irriducibile Luigino Ciotti (@Sinistra) e Claudio Iacono (Popolo della famiglia)

Can­di­dato sin­daco Ste­fa­nia Pro­ietti

Assisi Domani: Car­di­nali Giu­seppe, Bru­nori Gior­gia, Alle­grucci Ales­sio, Caval­lucci Vero­nica, Capez­zali Andrea, Dat­timi Valen­tina, Eli­sei Renato, Di Santo Anna Maria, Mar­chetti Marco, Rinaldi Giu­lia, Mar­to­relli Gian­franco Maria, Sol­litto Gio­vanna detta Gianna, Migliosi Carlo, Spi­ga­relli Valen­tina, Moro­sini Emi­liano, Sdrin­gola Paolo.

Par­tito demo­cra­tico: Pet­ti­rossi Simone, Mascio­lini Fede­rico, Mata­ran­golo Franco, Anselmo Maria Chiara, Biz­zarri Eli­seo, Casciarri Dona­tella, Cec­ca­relli Giada, Chia­nella Bar­bara, Corazzi Fran­ce­sca, El Haba­chi Haki­mam, Lun­ghi Fede­rica, Lupat­telli Paolo, Scar­poni Lorenzo, Spo­le­tini Gian­luca, Stop­pini Val­ter, Tur­rioni Enrico.

Cri­stiano rifor­mi­sti: Bastia­nini Luigi, Bel­lucci Gior­gio, Bor­di­chini Cin­zia, Bru­fani Paolo, Costan­tini Cri­stiano, Gabrioni Car­me­lita, Giom­mini Ste­fano, Man­to­vani Ges­sica, Morini Fran­ce­sco Roberto, Muc­ciola Ivana, Pal­maro Anna­lisa, Perug­gio Ales­sio, Pro­ietti Spu­rio Michael Dome­nico, Rossi Bea­trice, Kaziu Sule­j­man.

Can­di­dato sin­daco Fran­ce­sco Mignani

Movi­mento Mignani-Scelgo Assisi: Ema­nuela Maria Teresa Azza­relli, Mauro Baglioni, Eli­sa­betta Berel­lini, Elsa Bet­tella, Clau­dio Bru­nacci, Giu­lia Galli, Piotr Lula, Daniela Man­to­vani, Fran­ce­sco Mar­tel­lini, Lucio Pal­la­racci, Luca Pani­chi, Luca Panim­boni, Gio­vanna Sensi, Debora Siena, Michele Tenen­baum.

Movi­mento Gio­vani per Mignani: Hakam Buti, Damiano Capez­zali, Anto­nio Caval­laro, Paola Covino, Fede­rica D’Agostino, Vit­to­rio Diana, Raf­faella Faloia, Davide Fiordi, Gio­vanna Flo­rio, Cor­rado Cri­stian Lavini, Valen­tina Mat­teucci, Fede­rico Mignani, Sara Mine­strini, Marioara Nechi­for, Anna Rita Pasco­lini, Eleo­nora Rop­polo.

Can­di­dato sin­daco Fabri­zio Leg­gio

Movi­mento 5 Stelle: Ema­nuela De Nigris, Jenny Iuston, Eden Vita­gliano, Andrea Man­ci­nelli, Alex Tra­balza, Bar­bara Tomas­sini, Mario Belli Pao­lo­belli, Tiziana Spe­ziali, Moreno Pro­ietti Gagliar­doni, Adriano Tofi, Moreno Fra­schetti, Gianni Miglio­rati, Maria Gio­vanna Illiano, Andrea Roma­gnoli, Simone Tina­relli, Luca Trosa.

Can­di­dato sin­daco Lui­gino Ciotti

Lista @Sinistra: Seba­stiano Aisa, Gior­gio Bol­letta, Davide Cedrone, Mas­si­mi­liano Dra­goni, Mario Gras­selli, Emma Gras­sini, Cri­stina Guidi, Paolo Mar­cucci, Ales­sio Mariucci, Marina Marini, Mikael Per­ga­lani, Vin­cenzo Perna, Gabriele Pinca, Gigliola San­ta­relli, Angela Maria Ser­rac­chioli, Fran­ce­sca Vignoli.

Can­di­dato sin­daco Gior­gio Bar­to­lini

Sin­daco Bar­to­lini: Daniela Apo­sto­lico, Fran­ce­sca Capo­rali Ricot­tini, Giu­liano Cia­ra­pica, Mario Felici, Emi­dio Igna­zio Fio­roni, Vale­rio Gaspari, Enrico Giam­ma­ria, Simo­netta Mac­ca­bei, Luciano Mariani, Marina Papa Ita­liani, Mas­simo Piz­zi­coni, Fede­rico Pul­ci­nelli, Erica Rossi, Eleo­nora Strada, Anna Trub­bia­nelli, Elio Zurla.

Forza Ita­lia: Eli­sa­betta Fra­tel­lini, Leo­nardo Pao­letti, Vit­to­rio Aisa, Luca Bal­ducci, Ale­xan­der Bau­hof, Sara Cal­zo­lari, Marco Car­loni, Gio­vanni Cor­ri­doni, San­tina Legumi, Marco Magrini, Mat­teo Man­ci­nelli, Clau­dio Mat­toli, Sara Pecci, Roberta Roscini, Ana Sandu, Emi­liano Zibetti.

Lega Nord: Ste­fano Pasto­relli, Luigi Tar­dioli, Mirko Casa­grande Pro­ietti detto Pro­ietti, Elisa Cenci, Valen­tina Cor­tese, Liliana Damiani, Gio­vanni Fer­rara, Denis Fer­rari, Anna Maria For­tini, Monia Mariani, Luigi Ales­san­dro Men­ca­relli, Fran­ce­sco Mol­la­ioli, Moreno Pata­sce detto Burea, Roberto Pie­rotti, Sara Schian­tella, Chiara Tomas­sini.

Fra­telli d’Italia: Ste­fano Apo­sto­lico, Cin­zia Bec­chetti, Fede­rico Cal­zo­lari, Maria Fran­ce­sca Del Bianco Bar­ba­cuc­chia, Daniela Eli­sei, Anto­nio Fal­ci­nelli, Bar­bara Fio­riti, Moreno For­tini, Mauro Lil­locci, Luca Livieri, Gra­ziano Maz­zoli, Serena Morosi, Bene­detta Paggi, Elisa Raffa, Ales­sia Ricci, Gabriele Valec­chi.

Can­di­dato sin­daco Anto­nio Lun­ghi

Assisi di cen­tro popo­lare: Lucio Canelli, Moreno Mas­succi, Sonia Gau­denzi, Agnieszka Beata Zawa­d­zka detta Beata, Ales­sio Abbati, Marco Alessi, Maria Gra­zia Argen­tati, Palma Bar­to­lini, Fran­ce­sca Bor­rini, Ste­fa­nia Manini, Mirko Meni­cacci, Vanesa Pas­seri, Giu­lio Pas­se­rini, Sil­via Por­firi, Patri­zia Valec­chi

Lun­ghi sin­daco: Wal­ter Alma­viva, Mau­ri­zia Berardi, Monia Rovi­glioni Boc­cali, Franco Bru­nozzi, Ser­gio Cacia­vil­lani, Roberta Capo­di­casa, Gian­guido Colato, Monia Fala­schi, Roberto Fal­ci­nelli, Moreno For­tini, Rino Fred­dii, Gian­luca Iava­rone, Daniele Mar­tel­lini, Roberta Peco­rari, Roberta Rizzo, Ste­fano Sterle.

Uniti per Assisi: Maria Clau­dia Tra­vi­celli, Luigi Marini, Ivano Boc­chini, Bar­bara Paggi, Marco Parente, Fran­ce­sco Fasulo, Lore­dana Accia­rino, Catia Belia, Mau­ri­zio Cistel­lini, Mara Palai, Giu­seppe Cin­que­grana, Came­lia Elena Anto­niu detta Elena, Diego Maz­zoli, Luana Per­cuoco, Ser­gio Di Muro, Andrea Tomas­sini.

Can­di­dato sin­daco Clau­dio Iacono

Popolo della fami­glia: Carlo Belli Pao­lo­belli, Luca Viaro, Mau­ri­zio Canepa, Anna Cer­re­tani, Ales­san­dra Pal­lizzi, Ales­san­dro Cipolla, Fabri­zio Fugnoli, Bianca Maria Ama­dio, Marco Pen­netti Pen­nella, Ste­fano Bot­tan, Daniela Tascini, Chiara Sgar­getta, Susanna Sgar­getta, Elz­bieta Iwona Grze­siak, Eli­sa­betta Ben­dini, Maria Dome­nica Rosa­ria Brin­disi.

Can­di­dato sin­daco Patri­zia Buini

Lista Ricci: Gio­vanni Gra­nato, Mirko Gras­sel­lini, Maria Pie­tro Lun­ghi, Aurora Begic, Laura Meni­chelli, Cri­stian Bec­chetti, Clau­dio Pet­ti­nelli, Carla Brizi, Jacopo Gia­ca­nella, Debora Cat­toni, Car­mine D’Argenio, Gian­luca Bar­to­lucci, Lore­dana Tor­resi, Roberto Lipari, Irena Krifa, Gia­como Patrizi.

CITTÀ DI CASTELLO

Consiglieri da eleggere: 24

Sindaco uscente: Luciano Bacchetta (centrosinistra)

Il centro alto tiberino è il comune più popoloso chiamato alle urne. L’uscente Luciano Bacchetta sarà appoggiato dalla stessa coalizione che lo portò alla vittoria nel 2011, formata quindi da Pd, Psi e Sinistra per Castello. Nicola Morini è invece il candidato del centrodestra (Forza Italia, Lega, FdI, civica Tiferno insieme). Per la prima volta apparirà sulle schede elettorali tifernati il Movimento 5 Stelle, che correrà in appoggio di Marco Gasperi. Presenti due liste civiche di opposta collocazione politica: quella progressista di Roberto Colombo (Castello Cambia) e quella di destra di Giovanni Zangarelli (La rinascita).

Can­di­dato sin­daco Luciano Bac­chetta

Par­tito demo­cra­tico: Nadia Acharki, Luciana Bas­sini, Michele Bet­ta­relli, Luca Cuc­ca­roni, Fede­rico Cuc­chia­rini, Luciano Dome­ni­chini, Elisa Fal­ci­nelli, Gio­nata Gat­tic­chi, Ema­nuele Geno­vesi, Marta Gian­nelli, Leti­zia Guerri, Ornella Landi, Mas­simo Man­cini, Vit­to­rio Mas­setti, Fran­ce­sca Men­ca­gli, Mas­simo Min­ciotti, Michela Paga­nelli, Monica Peco­relli, Mirko Pescari, Luca Secondi, Gior­gia Spap­peri, Luciano Taver­nelli, Vin­cenzo Tofa­nelli Gae­tano Zuc­chini.

Socia­li­sti per Città di Castello: Marco Agri, Gra­ziella Arri­va­bene, Sabrina Bal­ducci, Luigi Bar­to­lini, Marco Bar­to­lucci, Paolo Bet­tac­chioli, Bene­detta Cala­greti, Luca Car­di­nali, Ric­cardo Car­letti, Paola Con­si­gli, Tiziana Croci, Fabri­zio Duca detto Fez, Fede­rico Fio­rucci, Elena Gra­gnoli, Loriana Gras­selli, Ursula Masciarri, Mas­simo Mas­setti, Marco Mea­relli, Vit­to­rio Morani, Ste­fano Pul­ci­nelli, Filippo Schiat­telli, Ugo Mauro Tanzi detto Ugo, Gio­vanni Tase­gian, Ste­fano Tre­piedi.

La sini­stra per Castello: Alche­rigi Mauro, Alunno Ales­san­dro, Bal­dic­chi Paola, Bar­to­lini Monica, Bel­lucci Paolo, Bian­coni Pie­tro detto Foca, Bravi Mario, Dini Agnese, Duchi Romina, Gra­ziotti San­dro detto “Ciac­cio”, Gusti­nelli Lorenzo, La Rocca Anto­nella, Mar­ti­nelli Tatiana, Moni Anna, Odoni Maria, Paoli Fran­ce­sco, Debora Pao­lic­chi, Saman­tha Pescari, Simona Pet­ti­nari, Sil­via Pie­roni, Gio­vanni Pro­celli, Val­frido Pru­scini, Andrea Radic­chi, Nara Zam­poni.

Can­di­dato sin­daco Marco Gasperi

Movi­mento 5 Stelle: Marco Gasperi, Romina Tar­ducci, Roberto Zazzi, Sil­via Edo­radi, Mat­teo Ser­po­lini, Anna Del Buono d’Ondes, Lorena Mag­gini, Paolo Squar­cetti, Raf­faella Pensi Pro­ietti, Franco Capac­cioni, Sara Mar­ti­nelli, Mas­simo Alber­tini, Sonia Cecci, Giu­seppe Tofa­nelli, Morena Luc­chetti, Andrea Tiburzi, Mat­teo Car­di­nali, Lorenza Pensi Pro­ietti, Roberto Ugo­lini.

Can­di­dato sin­daco Roberto Colombo

Castello Cam­bia: Vin­cenzo Bucci, Catia Alunni, Mas­simo Aqui­lani, Ema­nuela Arca­leni, Ales­san­dra Bene­detti, Lorenzo Bic­cheri, Fabri­zio Brun­schi, Patri­zio Cesa­rini, Mat­teo Chie­rici, Giu­seppa detta Pina Ciri­billi, Ciro Fio­rucci, Roberto Gag­gioli, Nicola Gon­fia­cani, Fili­berto Landi, Ste­fano Lucac­cioni, Mar­cella Men­ca­relli, Michele Paz­za­glia, Fazio Perla, Sara Pez­zuti, Ste­fano Tac­chini, Vale­ria Testi, Daniele Trip­po­lini, Ales­san­dra Valeri, Lucia Zucca.

Can­di­dato sin­daco Nicola Morini

Tiferno insieme: Cri­stian Bra­ganti, Laura Anto­nelli, Luca Aureli, Mat­tia Bar­toli, Angelo Bevi­lac­qua, Ste­fa­nia Bursi, Fabiana Chio­dini, Dome­nico Duchi, Sonia Fanucci, Ste­fano Ficara, Ste­fa­nia Fio­rucci, Gina Fla­mini in Mara­ghelli, Anna Maria Gian­gia­como, Ric­cardo Leve­gue, Ales­san­dro Mar­coni, Sil­via Mar­gutti, Bea­trice Mari­nelli, Mar­cello Pie­rini, Davide Ren­ghi, Elda Rossi, Enrico Santi Lau­rini, Renzo Tet­ta­manti, Vit­to­rio Vin­centi, Ric­cardo Zan­ga­relli.

Lega Nord: Vale­rio Man­cini, Ric­cardo Augu­sto Mar­chetti, Linda Inno­cen­tini, Mar­cello Rigucci, Mauro Bucci, Bea­trice Pao­lieri, Gior­gio Baglioni, Chiara Par­lani, Fede­rico Galizi, Simo­netta Fio­rucci, Sil­via Giu­liani, Mau­ri­zio Mal­ve­stiti, Rachele Maria Vit­to­ria Poli­dori, Davide Pao­lucci, Marco Castel­lari, Fabri­zio Peco­relli, Sofia Maz­zoni, Flo­rido Bioli, Fran­ce­sca Fon­dacci, Enrico Gian­nelli, Giu­liana Palaz­zuoli, Marco Pru­scini, Gre­go­rio Giom­bini, Marianna Fran­ce­schini.

Fra­telli d’Italia: Andrea Lignani Marchesani, Sandro Busatti, Federico Beccati, Sara Camilleri, Emanuele Carini, Omar Chiatti, Monia Franceschino, Matteo Fossorier, Giulia Ghigi, Stefano Giannini, Gabriele Mazzocchi, Sara Mencagli, Maurizio Morbidelli, Federico Petreti, Alessio Piccioloni, Elena Pirisi, Luca Pogliani, Nicoleta Pricop, Lucia Righi, Gloria Rignanese, Fabrizio Rossi, Daniele Russo, Gianluca Tosti, Veris Augusto Valentini.

Forza Ita­lia: Cesare Sas­so­lini, Davide Paz­za­glia, Mat­teo Arcieri, Gia­como Bac­chi, Sara Capo­rali, Fran­ce­sca Car­lini, Gabriele Cro­cioni, Roberto Cuc­co­lini, Ursula Fedele, Eleo­nora Ginori, Lorenzo Gior­nelli, Ste­fa­nia Lan­ciotti, Laura Man­cini, Armando Mar­ti­nelli, Noemi Moretti, Anna­lisa Occhi­neri, Giu­lia Ono­fri, Filippo Paliani, Lorenzo Pie­rini, Luca Pilati, Laura Poli­dori, Simona Santi, Morena Sgo­luppi, Gio­vanna Signo­relli.

Can­di­dato sin­daco Gio­vanni Zan­ga­relli

Lista civica La rina­scita: Luca Bian­coni, Marco Goretti, Arturo Pisciot­taro, Fran­ce­sco Gior­gio, Roberto Lella Gae­tano, Dario Bondi, Fran­ce­sco Nardi, Ivana Dol­ciami, Anna Iaco­belli, Fede­rica Albizi, Fior­da­liza Man­cebo Rodri­guez, Sofia Fede­rica Dot­to­rini, Veru­sca Moni, Andrea Chec­ca­glini, Anna Adamo Soraida, Eleo­nora Sensi, Vit­to­rio Mau­ri­zio Costan­tino.

BEVAGNA

Consiglieri da eleggere: 12

Sindaco uscente: Analita Polticchia (civica di centrosinistra)

A sfidare il sindaco uscente Analita Polticchia (Per Bevagna futura), saranno Giovanni Borsini (Bevagna rinasce) e Annarita Falsacappa (Congresso civico per Bevagna).

Can­di­dato sin­daco Anna­rita Fal­sa­cappa

Con­gresso civico per Beva­gna: Stella Bastia­nelli, Erne­sto Umberto Bonetti, Clau­dio Boni­fazi, Luisa Cac­cia­mani, Rita Galar­dini, Fran­ce­sco Luzi, Fabio Mac­ca­relli, Sabrina Priori, Giu­seppe Pro­ietti, Gian­luigi Pro­perzi, Gio­vanni Remoli, Mario Trom­bet­toni.

Can­di­dato sin­daco Gio­vanni Bor­sini

Beva­gna rina­sce: Giro­lamo Bar­bini, Clau­dio Della Spina, Lup­pa­relli Chiara, Simone Mela, Maria Paola Mon­te­fiori, Luca Pel­lic­cioni, Ales­san­dra Pinca, Anto­nio Pirillo, Fran­ce­sco Ramaz­zotti, David Ricci, Ales­san­dra Sar­genti, Luigi Vitale.

Can­di­dato sin­daco Ana­lita Pol­tic­chia

Per Beva­gna Futura: Gior­dano Antano, Giu­seppe San­ta­gata, Mas­si­mi­liano Cen­tola, Luana Ram­botti, Jes­sica Biz­zarri, Mas­simo Cata­ri­nucci, Maria Lucia Bar­to­lini, Jes­sica Paliani, Ste­fano Drauli, Vin­cenzo Laz­za­roni, Ales­sia Mica­relli, Fran­ce­sco Cac­cia­mani.

NOCERA UMBRA

Consiglieri da eleggere: 10

Sindaco uscente: Giovanni Bontempi (civica di centrodestra)

Corre per la riconferma Giovanni Bontempi (Vivere Nocera). Suoi antagonisti saranno Giuseppe Pesciaioli (Per Nocera) e Franco Buriani (Progetto civico).

Can­di­dato sin­daco Giu­seppe Pescia­ioli

Per Nocera: Fran­ce­sca Pica, Samanta Rug­geri, Elisa Armil­lei, Valen­tina Eva Angotti, Gabriele De Domi­ni­cis, Enrico Roberto Car­rara, Vit­to­rio Amoni, Anto­nio Petrini, Angelo Fischi, Franca Tac­cucci.

Can­di­dato sin­daco Gio­vanni Bon­tempi

Vivere Nocera: Dino Alfonsi, Alberto Armil­lei, Maria Berardi, San­dro Bian­chini, Elisa Cac­cia­mani, Vir­gi­nio Caparvi, Sonia Capo­di­monti, Rinaldo Casa­glia, Maria Pia Dolfi, Tonino Frate, Maria Mari­nan­geli, Paolo Pani.

Can­di­dato sin­daco Franco Buriani

Pro­getto civico: Osvaldo Ange­letti, Teo­doro Armil­lei, Anna­ma­ria Cac­cia­mani, Ales­san­dro Coc­cia, Elisa Cop­pa­roni, Eli­sa­betta Fra­tini, Luca Gam­mai­toni, Vin­cenzo Laloni, Daniele Sor­belli, Dona­tello Tinti, Valen­tina Tiburzi, Enzo Muzzi, Elisa Pas­seri.

BETTONA

Consiglieri da eleggere: 12

Sindaco uscente: Stefano Frascarelli (civica di centrosinistra)

Prevista una fida a tre. L’attuale primo cittadino Stefano Frascarelli (Girasole per l’ambiente) se la dovrà vedere contro l’ex sindaco Lamberto Marcantonini (civica Quadrifoglio) e Carlotta Caponi (Bettona Futura).

Can­di­dato sin­daco Lam­berto Mar­can­to­nini

Lista civica Qua­dri­fo­glio: Gabriele Cru­ciani, Vanessa Batoc­chio, Can­dida Dora D’Ambrosio, Sil­via Faloia, Marco Fran­ce­schini, Ales­san­dro Lame­dica, Clau­dia Lucani, Franco Mas­sicci, Fabio Meschini, Chiara Scar­dazza, Rosita Tomas­setti, Ales­sio Tram­poni.

Can­di­dato sin­daco Car­lotta Caponi

Bet­tona Futura: Laura Ric­cia­relli, Diego Ronca, Mat­teo Uccel­lini, Diego Pia­cente, Lorenzo Mat­tioli, Clau­dia Mat­tioli, Daniele Perari, Gabriele Brizi, Elvis Piob­bico.

Can­di­dato sin­daco Ste­fano Fra­sca­relli

Gira­sole per l’ambiente: Fau­sto Bal­ducci, Fabri­zio Betti, Ste­fano Ciuf­fini, Maria Cutuli (Maria Car­mela), Sal­va­tore De Angelo, Luca Fau­stini, Rosella Felici, Primo Fra­sca­relli, Ezio Gio­va­gnoli, Enzo Pro­ietti, Gian­luca Schippa, Giu­sep­pina Stra­mac­cioni.

AMELIA

Consiglieri da eleggere: 16

Sindaco uscente: Riccardo Maraga (civica di centrosinistra)

Con una coalizione formata da Pd, Psi, Sel, Riccardo Maraga (Vivere Amelia) tenterà di difendere la fascia tricolore. Centrodestra in campo con Laura Pernazza (Per Amelia). Debutto per M5S, che schiera Gianfranco Chieruzzi. In corsa anche Nadia Moretti (SinistrAmelia) e Raffaele De Lutio (civica Amelia 2016).

Can­di­dato sin­daco Nadia Moretti

Lista Sini­strA­me­lia: Gino Biri­bandi, Bene­detta Cade­rigi, Ivano Cec­ca­relli, Lia Cec­ca­relli, Tania Cec­ca­relli, Ste­fa­nia Espo­sito, Sal­va­tore Farini, Luciano Marini, Rino Mas­sa­relli, Ugo Rosati, Siretto Spar­nac­cini e Ile­nia Zara.

Can­di­dato sin­daco Gian­franco Chie­ruzzi

Movi­mento 5 Stelle: Luca Asciutti, Romano Banella, Ste­fano Baron­cini, Roberta Boc­cacci, Giu­seppa Giuf­frida, Lorella Maroni, Marco Monzi, Gabriele Peti­chini, Marco Piciuc­chi, Andrea Pro­ietti Scor­zoni, Maria Stella Satolli, Mas­si­mi­liano Spa­ziani, Romina Valeri e Giu­sep­pina Man­cini.

Can­di­dato sin­daco Raf­faele De Lutio

Ame­lia 2016: Ales­sia Ange­loni, Mas­simo Castel­lani, Sil­vana Castel­lani Perelli, Giu­lio Man­cini, Gof­fredo Miliacca, Anna Clau­dia Orlandi, Mau­ri­zio Pul­cia­nese, Gior­gio Sgri­gna, Luca Quin­ti­lio Valen­tini Marano, Michela Viola, Michele Torelli, Franca Gaz­zani e Zan­notti Fer­nanda

Can­di­dato sin­daco Ric­cardo Maraga

Vivere Ame­lia: Laura Dimi­ziani, Clau­dia Dio­nisi, Patri­zia Fio­ren­tini, Antimo Giu­liani, Marco Tomas­sini, Giam­piero Sten­tella, Luciano Renzi, Marco Rubini, Fabio Miliacca, Remo Per­nazza, Paolo Gatti, Teresa Di Ler­nia, Gian­carlo Guer­rini, Valen­tina Tar­ta­melli, Dome­nico Nico­tera e Maria Chiara Conoc­chia.

Can­di­dato sin­daco Laura Per­nazza

Per Ame­lia: Andrea Nunzi, Luciano Chie­ruzzi, Clau­dia Della Rosa, Elisa Di Nicola, Bianca Fieri, Fran­ce­sca Romana For­tu­nati, Mas­si­li­mi­liano Galli, Gio­vanni Gatti detto Gianni, Tamara Grilli, Bruno Guer­rini, Dona­tella Per­nazza, Ste­fa­nia Perotti, Leo­nardo Pim­pi­nelli, Fede­rica Pro­ietti, Alvio Pro­ietti Scor­soni, Anto­nella Sen­sini.

OTRICOLI

Consiglieri da eleggere: 10

Comune commissariato

Il piccolo comune della provincia di Terni torna alle urne dopo le dimissioni di Domenico Gregori. Duello fra l’ex sindaco Antonio Liberati (Certezza e futuro) e Francesco Bussoletti (Insieme è possibile)

Can­di­dato sin­daco Fran­ce­sco Bus­so­letti

Insieme è pos­si­bile: Franco Tel­loni, Andrea Sca­glia, Manila Mar­chese, Anselmo Savina, Vale­rio Gal­liani, Susanna Pro­ietti, Mau­ri­zio Men­ca­relli, Gra­ziella Bus­soni, Vit­tore Fini­stauri e Ales­san­dro Leo­nelli.

Can­di­dato sin­daco Anto­nio Libe­rati

Cer­tezza e futuro: Nico Nunzi, Gianni Cifo­letti, Fran­ce­sca Laz­za­rini, Ales­san­dro Fani, Mat­teo Fer­ra­mondo, Gior­gio Fon­tana, Dona­tella Leo­nelli, Eli­gio Marazza, Andrea Pagliaro, Fede­rica Pelosi.

AVIGLIANO UMBRO

Consiglieri da eleggere: 10

Comune commissariato

La lotta per la conquista del municipio vede contrapporsi Luciano Conti (Avigliano Umbro insieme) a Daniele Marcelli (Aria nuova per Avigliano).

Can­di­dato sin­daco Luciano Conti

Avi­gliano Umbro insieme: Man­lio Ber­toldi, Luca Cric­chi, Daniele Gen­tili, Luca Lon­ghi, Cesare Meca­relli, Maria Gra­zia Mechelli, Angelo Melari, Fabio Paci­fici, Roberto Paci­fici, Sil­via Sen­sini.

Can­di­dato sin­daco Daniele Mar­celli

Aria nuova per Avi­gliano: Roberto Morelli, Simone Pelini, Andrea Ranieri, Raf­faele Anto­nini, Antony Mariani, Luca Pro­ietti Scor­soni, Luciano Buca­lossi, Manuela Pia­centi.

PARRANO

Consiglieri da eleggere: 8

Sindaco uscente: Remo Graziani (civica)

Il più piccolo comune chiamato al voto vede sfidarsi Laura Duranti (Libertà e cambiamento) a Valentino Filippetti (Parrano bene comune)

Can­di­dato sin­daco Valen­tino Filip­petti

Par­rano bene comune: Leo­nardo Mar­cacci, Anna Maria Mechelli, Andrea Mor­cel­lini, Mar­cello Moretti, Sistina Sabel­lico, Tede­schini Isa­bella, Marco Trip­pella.

Can­di­dato sin­daco Laura Duranti

Libertà e Cam­bia­mento: Michele Bon­chio, Gia­como Giu­lietti, Ales­san­dro Maren­ghi, Laura Miscetti, Valen­tina Pic­coni, Fran­ce­sca Ser­vili, Enrico Tede­schini, Roberto Todini.

MONTECASTRILLI

Consiglieri da eleggere: 12

Sindaco uscente: Fabio Angelucci (civica)

Corre per la riconferma Fabio Angelucci (Insieme per il bene comune). Suoi contendenti saranno Emanuele Capradossi (Montecastrilli siamo noi) e Sabina Accorroni (Lega nord).

Can­di­dato sin­daco Ema­nuele Capra­dossi

Mon­te­ca­strilli siamo noi: Lara Alto­belli, Lucilla Bet­ta­relli, Marta Bet­telli, Mario Car­doni, Roberto Manoni, Isa­bel Cri­stina Minielli, Andrea Dara­gnani, Anna Maria Pugna­loni, Maria Augu­sta Man­cini, Emi­liano Fran­cia.

Can­di­dato sin­daco Fabio Ange­lucci

Insieme per il bene comune: Diego Cec­ca­relli, Luca Raggi, Bene­detta Baiocco, Tatiana Cre­spi, Ric­cardo Aqui­lini, Fabri­zio Fini­stauri, Clau­dia Sen­sini, Fede­rica Fer­rotti, Fran­ce­sco Rafa­nelli, Doris Anto­nini, Ser­gio Ber­nar­ducci, Andrea Caris­simi.

Can­di­dato sin­daco Sabina Accor­roni

Lega Nord: Lorenzo Maz­zola, Fran­ce­sco Gre­spi, Clau­dia Chiap­pini, Fabio Petrucci, Luigi Fio­ren­tino, Manila Bat­ti­sti, Fran­ce­sco Agnetti, Nelly Lau­reti, Ste­fano Anto­nietti, Anna Rita Cruc­colo, Mar­cello Buc­cheri, Piero Can­celli.

CASTEL GIORGIO

Consiglieri da eleggere: 10

Comune commissariato

Confronto a quattro nel piccolo comune al confine con il Lazio. I candidati sono: Claudio Tarmati (Progetto futuro), Andrea Corritore (Con i cittadini per Castel Giorgio), Rodolfo Proietti (Democrazia e progresso) e Andrea Garbini (Cambiamo Castel Giorgio).

Can­di­dato sin­daco Clau­dio Tar­mati

Pro­getto futuro: Gabriele Anselmi, Fabri­zio Batella, Simone Cin­que, Rolando Equi­tani, Cri­stiano Fede­rici, Raf­faele Fiani, Roberto Morucci, Enrico Pacetti, Bar­bara Sal­vati, Marco Taschini.

Can­di­dato sin­daco Andrea Cor­ri­tore

Con i cit­ta­dini per Castel Gior­gio: Tonino Car­di­nali, Fau­sto Fabiani, Chiara Ger­mani, Anna­lisa Giu­lietti, Fran­ce­sco Mes­sina, Maria Teresa Nulli, Clau­dio Sera­fi­nelli, Fabri­zio Cec­ca­rini.

Can­di­dato sin­daco Rodolfo Pro­ietti

Demo­cra­zia e pro­gresso: Luca Cam­pa­nelli, Renzo Capra­secca, Marianna Cor­delli, Pan­cra­zio Laz­za­rini, Dome­nico Mes­sina, Roberto Pacetti, Renato Gior­gio Pagnini, Maria Cri­stina Pepe, Enzo Pru­denzi.

Can­di­dato sin­daco Andrea Gar­bini

Cam­biamo Castel Gior­gio: Gian­paolo Paglia­lunga, Naz­za­reno Cec­ca­relli, Luca Iachini, Chri­stian Mon­te­santi, Simone Plu­toni, Sil­vio Rapac­cini, Minimo Ron­chini, Fede­rica Santi, Sauro San­ti­nami e Fabri­zio Silvi.