CARICAMENTO

Scrivi per cercare

Amministrative 2018, da Terni a Monte Santa Maria Tiberina: tutti i nomi in corsa

Perugia Cronaca e Attualità Terni Alta Umbria Assisi Foligno Spoleto Politica Marsciano Todi Deruta Narni Orvieto Amelia Trasimeno Extra EVIDENZA2 Città

Amministrative 2018, da Terni a Monte Santa Maria Tiberina: tutti i nomi in corsa

Redazione politica
Condividi
Operazioni di scrutinio in un seggio elettorale
Operazioni di scrutinio in un seggio elettorale

PERUGIA – Otto Comuni umbri al voto, una marea di simboli e liste e un esercito di aspiranti alla carica di consiglieri comunali. Ieri, sabato 12 maggio, si sono chiuse i termini per presentare le candidature in vista delle imminenti elezioni amministrative, che in Umbria e nell’interno stivale, si celebreranno il 10 giugno prossimo.

 

Numero esiguo, sfide pesanti Il turno elettorale che avrà luogo il mese prossimo vede solo otto municipi umbri chiamati alle urne per il rinnovo di sindaco e Consiglio comunale. Un numero di Comuni nettamente inferiore a quelli che andranno il voto al prossimo anno, ma a dispetto del numero, le sfide in programma avranno il loro peso (assai importante) sull’andamento della politica regionale. Quattro le città che andranno al voto anticipato: Terni, Umbertide, Cannara (tutti e tre, per motivi differenti, sotto amministrazione straordinaria) e Spoleto (colpita dalla dolorosa perdita del sindaco Fabrizio Cardarelli). A scadenza naturale gli altri centri, ovvero: Corciano, Passignano, Trevi e Monte Santa Maria Tiberina.

TERNI

Nella seconda città della regione in otto si presentano ai nastri di partenza per il dopo Di Girolamo: Leonardo Latini (Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Il Popolo della Famiglia, Terni civica), Paolo Angeletti (Partito democratico, Terni Immagina), Thomas De Luca (Movimento 5 Stelle), Alessandro Gentiletti (Senso Civico), Andrea Rosati (Prima Terni), Emiliano Camuzzi (Potere al Popolo), Piergiorgio Bonomi (CasaPound Italia), Mariano De Persio (Partito Comunista).

 

Candidato sindaco Paolo Angeletti

 

Terni immagina
Federico Allegretti (Terni, 15 giugno 1973)
Maria Teresa Allegretti – detta Maresa (Terni, 14 ottobre 1950)
Valentino Antonelli (Terni, 19 giugno 1952)
Roberta Ascani (Arrone – Terni, 20 maggio 1963)
Filippo Beco (Terni, 18 febbraio 1970)
Maurizio Boschetti (Terni, 17 febbraio 1955)
Fausto Canini (Montecchio – Terni, 16 luglio 1949)
Alessandro Chiappalupi (Terni, 10 marzo 1968)
Faliero Chiappini (Terni, 6 marzo 1949)
Francesca Ciarrocchi (Terni, 1 settembre 1979)
Cristina Colasanti (Terni, 28 maggio 1965)
Flavia Di Carlo (Roma, 21 aprile 1951)
Alessandra Dragone (Terni, 24 luglio 1971)
Mauro Esposito (Terni, 3 gennaio 1959)
Patrizia Esposito (Napoli, 3 maggio 1959)
Giuseppe Fabbri (Todi – Perugia, 24 aprile 1945)
Laura Filabbi (Orvieto – Terni, 27 luglio 1959)
Daria Frattaroli (Terni, 21 novembre 1981)
Gjoni Rovena (Fier – Albania, 10 novembre 1981)
Valentina Grifoni (Terni, 19 settembre 1981)
Cosmina Ioan (Costanta – Romania, 29 maggio 1978)
Tsoneva Vasilka Ivanova – detta Ivanova (Cuba Saba – Bulgaria, 15 marzo 1946)
Federica Leonetti (Terni, 20 settembre 1972)
Giuseppe Mascio (Terni, 18 febbraio 1964)
Giulio Menichini (Terni, 14 febbraio 1984)
Fulvio Pellegrini (Terni, 1 luglio 1971)
Gianluca Petigliani (Terni, 17 febbraio 1969)
Artur Rexho (Valona – Albania, 17 luglio 1968)
Silvano Ricci (Acquasparta – Terni, 19 gennaio 1955)
Elena Cristina Sandulesco (Tirgoviste – Romania, 23 dicembre 1974)
Jaskaran Singh (Marsciano – Perugia, 4 novembre 1999)
Alessio Zenone (Pescara, 26 maggio 1971)

 

Partito Democratico

Sandro Corradi (Terni, 28 agosto 1965)
Francesco Filipponi (Terni 2 dicembre 1986)
Valdimiro Orsini (Terni 2 maggio 1959)
Tiziana Deangelis (11 ottobre 1960)
Stefano De Santis (Terni 2 giugno 1962)
Marco Bartoccini (Amelia 28 novembre 1989)
Simona Berretta (Terni 1 febbraio 1973)
Silvio Bonanno (Mesagne 27 maggio 1976)
Francesca Bottaro Terni 16 aprile 1965)
Renzo Colasanti (7 luglio 1969)
Loredana Di Pasquale (Andria 26 maggio 1978)
Paolo Garritano (Cosenza 5 ottobre 1998)
Tetyana Harbash (Ucraina 10 maggio 1970),
Patrizia Laurenti (Terni 11 ottobre 1989)
Federico Leopoldi (Terni 20 aprile 1982)
Tamara Mancini (Terni 21 luglio 1987)
Carla Marini (Terni 22 settembre 1959)
Adelina Maria Marotta (Sant’Agata di Militello 20dicembre 1991)
Mattia Nannurelli (Terni 4 dicembre 1986)
Paolo Nicoli (Terni 11 agosto 1989)
Claudio Nunzi (Otricoli 19 febbraio 1957)
Massimo Palotti (Terni 30 agosto 1973)
Damiano Parriani Terni 16 aprile 1962)
Marzia Pileri (16 marzo 1973)
Debora Santini (Terni 25 gennaio 1998)
Morena Antonietta Schiarea (Lucca 16 gennaio 1960)
Michela Stecca (Terni 14 marzo 1976)
Silvia Stefanelli (Terni 22 febbraio 1979)
Stefano Teofoli (Narni 19 settembre 1962)
Giuliano Todisco (Terni 18 dicembre 1945)
Luca Traversi (Terni 12 luglio 1961)
Mirella Virili (Terni 10 marzo 1966)

 

Candidato sindaco Giorgio Bonomi

 

CasaPound Italia
Alessio Pagliaricci (Terni, 14 novembre 1971)
Manuele Vagnozzi (Terni, 27 maggio 1990)
Riccardo Dozi (Terni, 26 agosto 1983)
Marcello Ramozzi (Terni, 13 dicembre 1965)
Alessandro Marchi (Terni, 17 luglio 1980)
Filippo Nelli (Narni – Terni, 18 dicembre 1996)
Angelo Guidarelli (Terni, 23 agosto 1972)
Andrea Gallini (Narni – Terni, 29 maggio 1976)
Federico Clementini (Terni, 15 marzo 1990)
Riccardo Pazzaglia (Terni, 5 novembre 1970)
Andrea Allegretti (Terni, 16 marzo 1975)
Lorenzo Della Santa (Terni, 13 agosto 1986)
Vincenzo Leonardi (Narni – Terni, 23 ottobre 1968)
Gabriele Farnesi (Terni, 25 settembre 1979)
Piera Mariotti (Terni, 30 novembre 1977)
Ilaria Ciocci (Terni, 13 settembre 1986)
Sofia Cucco (Narni – Terni, 19 febbraio 1999)
Sandra Mazzetto (Terni, 18 agosto 1962)
Elisa Dozi (Terni, 21 febbraio 1990)
Sabrina Guidarelli (Terni, 6 febbraio 1967)
Irene Pesciaioli (Terni, 17 agosto 1977)
Candidato sindaco Emiliano Camuzzi
Potere al Popolo
Rainone Pierluigi (Roma, 1 ottobre 1979)
Angeletti Alessandro (Terni, 30 marzo 1979)
Arborio Brunello (Terni, 2 maggio 1964)
Attili Edoardo (Amelia, 20 luglio 1979)
Benedetti Nicolò (Umbertide, 21 marzo)
Berretta Gabriele (Terni 23 marzo 1973)
Bosi Eva (Terni, 1 agosto 1980)
Calderigi Benedetta (Terni 17 agosto 1988)
Cesarini Federica (Terni, 13 aprile 1983)
Chistolini Michael (Terni 16 marzo 1986)
Giovenali Elisa (Terni 7 settembre 1981)
Grossi Roberto (Terni, 24 aprile 1965)
Longari Alice (Terni, 28 maggio 1995)
Maffione Barbara (Napoli, 12 giugno 1977)
Mariucci Giorgia (Terni 29 ottobre 1985)
Nannini Nicolò (Terni, 5 giugno 1994)
Olivi Andrea (Terni 4 maggio 1990)
Ricci Cinzia (Narni, 17 ottobre 1979)
Rumualdi Milena (Todi, 3 settembre 1974)
Scaccetti Francesco (Terni, 9 luglio 1995)
Scarficcia Annamaria (Terni, 1 febbraio 1947)
Tobia Silvia (Terni, 4 giugno 1982)
Tobia Valerio (24 aprile 1983)
Viali Stefano (Narni, 30 agosto 1987)
Vitiello Matteo (Terni, 20 ottobre 1987)

 

Candidato sindaco Thomas De Luca

 

Movimento 5 Stelle
Pococacio Valentina (Terni, 28 aprile 1979)
Braghiroli Patrizia (Terni 19aprile 1970)
Pasculli Federico (Terni, 18 febbraio 1976)
Bartolomei Serenella (Foligno, 31 gennaio 1970)
Beleggia Mara (Roma, 30 novembre 1976)
Bellezza Guarltiero (Terni, 30 marzo 1967)
Cassetta Paolo (Terni, 16 ottobre 1967)
Ciuffetti Stefano (Tarano 22 ottobre 1962)
Cozza Marco (Terni, 21 marzo 1970)
Crisostomi Oreste (Terni 21 agosto 1982)
Fama Alessandro (Roma, 25 aprile 1990)
Fiorelli Claudio (Terni, 26 maggio 1972)
Francia Monica (Terni, 07 luglio 1962)
Fucina Gianluca (Terni, 17 marzo 1976)
Gabassi Francesca (Terni, 28 settembre 1970)
Gallini Mario Fabrizio (Terni 25 ottobre 1950)
Lucentini Damiana (Narni 16 marzo 1981)
Mancini Davide (Terni 10 dicembre 1983)
Marasco Filippo Giovanni (Catanzaro, 20aprile 1974)
Mercuri Matteo (Terni, 13 giugno 1975)
Monari Francesca (Terni, 14 aprile 1975)
Moscioni Fabio (Terni, 10 aprile 1967)
Oliva Antonio (Terni, 05 luglio 1967)
Palumbo Michele (Terni, 27 settembre 1991)
Paterni Michela (Terni, 24 settembre 1969)
Pistelli Claudio (Roma, 27 luglio 1959)
Porchetti Francesco (Terni, 07 agosto 1985)
Rossi Valentina (Roma, 25aprile 1977)
Silvi Simona (Terni, 23 giugno 1966)
Simonetti Luca (Terni, 8 marzo 1975)
Tobia Comunardo (Terni, 16 maggio 1961)
Vignaroli Marco (Terni, 26 maggio 1963)

Candidato sindaco Mariano De Persio 
Partito Comunista

 

Anna Zenoni (Terni, 3 luglio 1956)
Eduardo De Dominicis (Terni, 13 luglio 1989)
Michele Paciaccioni (Amelia, 7 luglio 1987)
Mario La Penna (Ferrara, 28 febbraio 1958)
Riccardo Martelli (Terni, 2 luglio 1967)
Giovanni Giacomini (Terni, 11 febbraio 1989)
Guido Giacomini (Terni, 5 febbraio 1991)
Erica Giardinieri (Terni, 20 maggio 1997)
Ivan William Clementucci (Roma, 5 marzo 1995)
Mara Zenoni (Assisi, 15 marzo 1994)
Marco Agulli (Terni, 3 luglio 1989)
Giuliano Guardaroba (Terni, 6 gennaio 1998)
Francesco Monticelli (Napoli, 9 settembre 1964)
Francesca Antonini (Umbertide, 12 dicembre 1994)
Flavio Morosini (Assisi, 31 agosto 1994)
Eleonora Trippa (Terni, 29 maggio 1997)
Nello Zenoni (Terni, 7 marzo 1949)
Angelica Trippa (Terni, 22 marzo 1999)
Monica Gaetini (Monterotondo, 15 aprile 1961)
Filippo Capponi Brunetti (Spoleto, 14 gennaio 1988)
Isabella Zilahi De Gyurgyokai (Roma, 12 marzo 1981)

 

Candidato sindaco Alessandro Gentiletti
Senso Civico
Antonio Iannoni (Terni, 14 febbraio 1971)
Jacopo Borghetti (Terni, 9 ottobre 1981)
Giancarlo Bertuzzi (Mantova, 10 aprile 1959)
Federica Burgo (Terni, 7 agosto 1991)
Americo Campanari (Pieve Torina, 1° giugno 1953)
Daniela Cioci (Pioraco, 31 giugno 1950)
Alessandro Cirocchi (Terni, 27 febbraio 1983)
Futura Ciotti (Terni, 1° aprile 1989)
Veronica Contessa (Terni, 1° settembre 1983)
Antonella Dello Stritto (Terni, 2 settembre 1984)
Pier Giorgio Di Patrizi (Terni, 12 gennaio 1984)
Emanuele Di Benedetti (Terni, 12 luglio 1969)
Filippo Formichetti (Terni, 30 gennaio 2000)
Giovanni Galli (Terni, 2 marzo 1955)
Manuela Latini (Narni, 5 ottobre 1951)
Rita Mica (Terni, 16 marzo 1960)
Leonardo Micheli (Terni, 8 novembre 1981)
Alessio Molinari (Terni, 27 luglio 1974)
Maria Rita Micheli (Terni, 30 giugno 1954)
Andrea Pastore (Terni, 9 maggio 1989)
Riccardo Pazienza (Terni, 19 settembre 1982)
Cristiana Petrignani (Terni, 4 gennaio 1989)
Georgeta Poenaru (Adjud, Romania, 6 luglio 1967)
Massimiliano Proietti (Montecastrilli, 9 maggio 1976)
Marco Ratini (Terni, 8 febbraio 1978)
Chiara Scialdone (Assisi, 10 marzo 1995)
Alessandro Venturi detto ‘Spartaco’ (Umbertide, 3 novembre 1983)
Nicola Zingarelli (Terni, 19 ottobre 1985)

 

Candidato sindaco Leonardo Latini

 

Lega
Fiorini Emanuele (Terni, 3 dicembre 1981)
Alessandrini Valeria (Terni 28 agosto 1975)
Antonietti Stefano detto Toni (Terni, 13 dicembre 1977)
Apollonio Federica (Terni 4 aprile 1974)
Armillei Sergio (Rieti, 20 luglio 1958)
Bartolini Valerio 17 giugno 1981)
Bordoni Leonardo (19 settembre 1973)
Brugia Maria Cristina (Terni, 8 giugno 1963)
Cannella Luisa (Gragnano (Na), 26 agosto 1977)
Carrieri Michelangelo (Terni, 19 marzo 1982)
Ceccotti Cristiano (Terni, 15 agosto 1976)
Cicchini Paolo (Terni, 2 giugno 1943)
Cini (Federico (Todi, 31 dicembre 1994)
Conti Alfio (Narni, 4 novembre 1958)
Cremonesi Marco (Terni, 5 novembre 1966)
Fadda Federico (Terni, 30 marzo 1971)
Festuccia Roberta (Terni, 3 giugno 1969)
Francescangeli Sara (Terni, 8 giugno 1972)
Gubbiotti Marco (Terni, 24 marzo 1963)
Laureti Nelly (Terni, 4 agosto 1944)
Leonelli Anna Maria (Terni, 11 novembre 1954)
Maggiora Devid (Terni, 4 settembre 1979)
Margaritelli Anna (Terni, 18 gennaio 1969)
Melasecche Germini Enrico (Perugia, 1 luglio 1948)
Musacchi Doriana (Narni, 28 gennaio 1968)
Pincardini Paola (Cagli (Pu), 15 novembre 1969)
Pocaforza Francesco (Terni, 26 settembre 1992)
Presciuttini Mirko (Terni, 21 ottobre 1973)
Salvi Dario (Terni, 27 marzo 1975)
Santini Monia (Spoleto, 23 settembre 1970)
Silvani Giulia (Terni, 16 settembre 1973)
Spezzi Annalisa (Terni, 6 settembre 1984)

 

Forza Italia

 

Giuliana Antonini (Terni, 30 aprile 1936)
Sonia Bertocco (Terni, 2 novembre 1965)
Arianna Bianchi (Terni, 24 agosto 1995)
Renato Bizzarri (Narni, 24 settembre 1970)
Federico Brizi (Terni, 14 maggio 1977)
Valentino Caporicci (Terni, 10 aprile 1945)
Giovanni Castellini Rinaldi (Terni, 23 dicembre 1994)
Valeria D’Acunzo (Terni, 20 giugno 1973)
Rosita De Matteis (Terni, 18 giugno 1972)
Antonello Di Raimo Marrocchi (Terni, 1° dicembre 1955)
Lucia Dominici (Terni, 18 ottobre 1984)
Stefano Fatale (Terni, 12 marzo 1977)
Raffaello Federighi (Terni, 14 novembre 1956)
Francesco Maria Ferranti (Terni, 30 maggio 1977)
Morena Ficola (Terni, 27 agosto 1967)
Claudio Garofoli (Terni, 27 ottobre 1961)
Giovanni Alberto Geri (Terni, 29 aprile 1999)
Gabriele Ghione (Terni, 17 aprile 1959)
Roberto Liurni (Terni, 2 aprile 1968)
Alfonc Makaj (Lezhe – Albania, 9 gennaio 1966)
Valerio Mecarelli (Terni, 14 dicembre 1949)
Oliviero Minocchi (Stroncone, 17 luglio 1956)
Maurizio Montagnini (Terni, 23 giugno 1956)
Riccardo Ortenzi (Terni, 9 ottobre 1986)
Roberta Persichetti (Terni, 6 dicembre 1953)
Fabio Petrucci (Montecastrilli, 27 luglio 1967)
Elena Prola (Roma, 5 maggio 1965)
Tiziana Rossi (Terni, 22 agosto 1966)
Vittorina Sbaraglini (Terni, 13 luglio 1959)
Rolando Sciarrini (Baschi, 18 maggio 1945)
Francesca Teodori (Terni, 4 giugno 1981)
Filippo Vena (Terni, 2 gennaio 1996)

 

Fratelli d’Italia

 

Cecconi Marco Celestino (Terni, 5 agosto 1962)
Agnusdei Pensi Letizia (Terni, 14 dicembre 1974)
Bellachioma Carla (Arrone 10 novembre 1954)
Bellantone Angela (Terni, 16 agosto 1976)
Blasi Fausta (Terni, 19 dicembre 1962)
Bruschini Beatrice (Marsciano, 13 febbraio 1977)
Buzzi Maria Vittoria (Rieti, 14 maggio 1958)
Cacchioni Roberta (Terni 4 settembre 1978)
Calzolai Patrizio (Terni, 25 febbraio 1978)
Campi Paola (Terni 28 giugno 1942)
Cecconelli Maurizio (Foligno 12 agosto 1965)
Ciani Fiorella (Spoleto 1 febbraio 1959)
Cresta Fabio (Terni, 31 agosto 1970)
Giuliani Andrea (Terni, 9 giugno 1969)
Guerrini Paolo (Amelia, 29 marzo 1954)
Mariani Monica (Terni, 23 luglio 1972)
Martinelli Giacomo (Terni, 26 febbraio 1988)
Masselli Orlando (Terni, 28 luglio 1967)
Merigiola Patrizia (Terni, 3 ottobre 1958)
Montagna Roberta (Terni, 14 gennaio 1979)
Pandori Rita (L’Aquila, 25 agosto 1980)
Paparozzi Alessandra (Terni, 11 marzo 1967)
Pepegna Rita (Perugia, 17 novembre 1960)
Pietrini Alessandro (Terni, 14 settembre 1963)
Proietti Elena (Narni, 22 novembre 1987)
Rampiconi Dajana (Narni, 2 marzo 1980)
Ronchini Stefano (Terni, 3 ottobre 1950)
Rulli Vera (Terni, 25 giugno 1981)
Salemme Roberto (Terni, 29 ottobre 1965)
Santafe Stefano (Terni, 12 novembre 1999)
Santirosi Danilo (Terni 7 marzo 1973)
Scarabbotini Francesco Maria (Foligno, 14 dicembre 1978)

 

Il Popolo della Famiglia

 

Diego Esposito (Napoli, 3 dicembre 1958)
Agnese Agrò (Foligno 18 gennaio 1987)
Maurizio Agrò (Terni 5 maggio 1956)
Simone Antonelli (Terni, 1 gennaio 1986)
Enrico Bistocchi (Perugia, 9 febbraio 1972)
Mauro Cardaio (Acquasparta, 5 giugno 1980)
Maria patrizia Cecchini (Terni, 18 febbraio 1974)
Gaia Corrieri (Roma, 21 dicembre 1987)
Agnese Fabbretti (Terni, 13 settembre 1983)
Gemma Gagliardi (Terni 25 maggio 1976)
Claudio Iacono (Pisa, 28 settembre 1962)
Giovanna Janni (Ancona, 18 luglio 1939)
Gabriella Mailia (Terni, 11 luglio 1961)
Giovanni Mazzotta (San Pietro in Lama (Le), 16 maggio 1952)
Raffaele Natini (Terni, 23 settembre 1948)
Maria Angelina Piscolla (Campobasso 3 febbraio 1953)
Carlo Rizzi (Terni 30 marzo 1961)
Giacomo Rizzi (Narni, 29 luglio 1994)
Tony Taglioni (Terni, 15 agosto 1969)
Nicolò Valentini (Terni, 9 agosto 1995)
Marco Venturi (Todi, 10 dicembre 1978)

 

Terni Civica

 

Bartolucci Roberta (Terni, 4 novembre 1959)
Bevilacqua Giuseppina (Terni 18 febbraio 1966)
Carelli Roberto (Terni 16 dicembre 1964)
Castiglione Alessia (Terni, 1 aprile 2000)
Ceccotti Giovanni (27 dicembre 1965)
Chiatti Christian (3 marzo 1968)
Cocalon Ramos Edwin Manuel (Lima (Perù), 3 aprile 1966)
Foti Nunzio (Reggio Calabria 5 febbraio 1953)
Gili Stefania (Torino, 12 maggio 1958)
Gregori Cristiano (Terni, 1 marzo 1974)
Listanti Katia (Gallese (VT), 10 febbraio 1959)
Lucarini Franco (Foligno, 13 gennaio 1956)
Mammoli Eros (Terni 23 gennaio 1982)
Morici Alessandro (Terni, 2 ottobre 1980)
Norcia Giorgio Adeaodato (Modica (RG), 5 maggio 1953)
Pacetti Roberta (Terni, 30 aprile 1971)
Passagrilli David (Terni, 18 gennaio 1990)
Persichetti Andrea (Terni, 4 dicembre 1991)
Petroni Annalisa (Terni, 7 aprile 1982)
Pinsaglia Federica (Narni, 2 febbraio 1974)
Renzi Umbra (Terni, 16 settembre 1960)
Rossi Michele (Terni 24 giugno 1975)
Rostini Katia (Terni, 5 aprile 1950)
Rufini Massimo (Roma, 29 maggio 1962)
Sacco Morena (Terni, 17 giugno 1956)
Scimiterna Luca (Terni 13 agosto 1988)
Spiriti Santina (Corchiano (VT) 11 agosto 1946)
Teofoli Cristina (Terni, 24 agosto 1969)
Tommasi Stefania (Foligno, 28 gennaio 1968)
Valentini Franco (Montebuono (RI), 3 ottobre 1947)
Valloscuro Cristiano (Terni, 22 luglio 1981)
Vincenzi Tiziana (Terni, 14 giugno 1968)

 

Candidato sindaco Andrea Rosati

 

Prima Terni

 

Amid Alilaga (Albania, 18 dicembre 1962)
Roberto Broccucci (Terni, 23 aprile 1997)
Franco Bruno (Terni, 31 marzo 1963)
Angela Carnicelli (Venezia, 10 febbraio 1957)
Veronica Carpioni (Terni, 17 gennaio 1998)
Riccardo Celi (Terni, 04 marzo 1969)
Agnese Chiappalupi (Terni, 14 settembre 1995)
Gianluca Covicchio (Terni, 24 agosto 1969)
Francesco D’Angelo (Popoli (Pe), 10 aprile 1963)
Luigi D’Antonio (Roma, 05 ottobre 1978)
Charles Dadiè Dago (Costa D’Avorio, 02 marzo 1962)
Maurizio Domenici (Terni, 25 luglio 1969)
Francesco Evangelisti (Terni, 31 agosto 1991)
Alessandro Ferretti (Terni, 04 luglio 1969)
Liliana Ferri (Terni, 24 dicembre 1992)
Gianluca Gentili (Terni, 18 agosto 1964)
Paolo Giampieri (Montefranco, 14 marzo 1969)
Franco Lagomarsini (Terni, 9 maggio 1962)
Federico Liberati (Terni, 31 agosto 1995)
Elisabetta Manini (Terni, 15 luglio 1968)
Nicoletta Marchesini (Terni, 06 luglio 1967)
Marco Natali (Terni, 08 aprile 1965)
Tiziana Pascasi (Terni, 15 aprile 1970)
Pasquale Rocco (Castel San Giorgio (Sa), 13 giugno 1969)
Debora Salzone (Taurianova (Rc), 05 marzo 1976)
Maria Tiziana Tazza (Terni, 09 marzo 1955)
Sara Trastulli (Terni, 10 febbraio 1982)

SPOLETO

Nella città del Festival si torno a votare dopo il doloroso lutto dovuto alla prematura scomparsa dell’amato sindaco Fabrizio Cardarelli, che nel 2014 riuscì a strappare per la prima volta alla sinistra il governo cittadino. Due le candidate provenienti dalla Giunta comunale uscente: la prosindaco Maria Elena Bececco (Spoleto Popolare e Alleanza Civica) e l’assessore alla Cultura, Camilla Laureti (Partito Democratico, Spoleto Sì, Camilla Laureti Sindaco). Il centrodestra compatto schiera l’avvocato Umberto De Augustinis (Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Rinnovamento, Laboratorio Spoleto). La sinistra conferma come candidata sindaco Maura Coltorti (Sinistra per Spoleto). Stupore e clamore ha suscitato il ritiro della corsa verso la sindacatura di Tommaso Biondi, al quale non è stato concesso l’utilizzo del simbolo del Movimento 5 Stelle.

 

Candidato sindaco Umberto De Augustinis

 

 

Lega: Sandro Cretoni, Andrea Borgotti, Giampaolo Fagotto, Cesare Loretoni, Francesco Flavoni, Stefano Proietti, Massimo Crescentini, Massimo Scerna, Cristian Dell’Aira, Paolo Imbriani, Fabio Mosciatti, Riccardo Fedeli, David Militoni, Stefania Friggeri, Maria Chiara Sordini, Simona De angelis, Maria Lucia Proietti, Candida Bartoli, Emanuela Bernardini, Lucia Gobbini, Maria Rita Zengoni, Monica Bernardini, Elisabetta Muccini e Debora Pompili.

 

 

Forza Italia: Paola Aglini, Claudio Maria Amici, Cecilia Bordini, Gianfrancesco Cecera, Elisa Committeri, Alessandro Cretoni, Stefano Del Gallo, Enrico Donnola, Luca Filipponi, Elena Galassi, Hyka Migelia, Luca Manni, Marina Morelli, Francesca Elisabetta Owens Detwiler, Cristina Piermarini, Gian Luca Pizzoni, Tiziana Pizzi, Marsilio Ranucci, Paolo Scarabottini, Leonello Spitella, Natascia Traballoni, Aldo Traccheggiani, Filippo Ugolini, Barbara Valentini.

 

Fratelli d’Italia: Rosario Murro, Alessio Allegrucci, Giovanni Amadio, Luigi Battaglini, Barbara Bonfante, Silvia Boschetti, Fabrizio Cassoni, Maria Grazia Catanzani, Carlo De Marchis, Andrea Donati, Andrea Duranti, Michele Leoni, Lorenzo Lillaci, Simona Mari, Sonia Meloni Cecconi, Domenica Micheli, Anna Picchi, Stefano Polinori, Barbara Rosati, Chiara Sabbatini, Paolo Schiavo, Cristian Sotera, Alessia Tilena, Roberto Tini.

 

Rinnovamento: Angelo Loretoni, Riccardo Agliani, Cristina Bonucci, Alberto Cavalieri, Pietro Ciliberto, Alessandro Maria De Angelis, Antonio Di Cintio, Mohamed El-Hacmi, Adriano Federiconi, Mirko Federiconi, Pierfrancesco Graniti, Lorena Luzzi, Alessandra Martini, Debora Mattioli, Andrea Musiani, Enrico Nizi, Gabriella Pallucco, Patrizia Pastorelli, Roberto Rossi, Michele Sabatini, Andrea Santini, Bernardetta Tafuro, Romina Virgili.

 

Laboratorio Spoleto: Andrea Bartoli, Miriam Carletti, Michela Ceccarelli, Monica Ferracchiato, Pierluigi Fiori, Luigi Fortunati, Filippo Grappasonni, Luigi Graziani, Mario Mancini, Beatrice Montioni, Irene Finocchi, Paola Nannucci, Sandro Mazzoli, Roberto Ranucci, Salvatore Taverna, Andrea Tortora, Maurizio Muscato, Massimiliano Montesi, Paola Vittoria Santirosi, Massimiliano Bacchi, Lidia Trabalza, Antonella Fedeli, Maria Grazia Argentati e Isabella Panni.

 

Candidato sindaco Camilla Laureti

 

 

Partito Democratico: Marco Trippetti, Vania Buffatello, Massimiliano Capitani, Salvatore Cesarini, Danilo Chiodetti, Marco De Angelis, Carla Erbaioli, Ilaria Fede, Cinzia Gioacchini, Stefano Lisci, Paolo Martellini, Alessandro Mattioli, Mihai Mariana Ramona, Stefania Montori, Maria Rita Palazzi, Marina Paolangeli, Catia Passeri, Letizia Pesci, Veronica Salvi, Maura Scarponi, Federica Rastelli, Daniela Tosti, Roberto Tulli, Claudio Valecchi.

 

 

Spoleto Sì: Enzo Alleori, Massimo Calandri, Alessandro Ciamarra, Samanta Cianchettini, Giovanna Crispoldi in Cavaletti, Dimitri Damiani, Simona Filoni, Filippo Gianfondati, Benvenuto Gini, Luca Menichini, Elisabetta Paciotti, Paolo Piccioni, Claudia Ridolfi, Marika Stella, Alessandro Tardocchi, Eleonora Viola, Irene Rivoli, Serena Urbano Francesco Angelucci

 

 

Camilla Laureti sindaco: Marina Antonini, Vanna Arzuffi, Tizano Caldarelli, Elisa Capocci, Alessio Carciofi, Maria Letizia Clarici, Roberto D’Orsi, Elisa Di Loreto, Maurizio Gallinaro, Giorgio Gentili, Giancarlo Martini, Irene Maturi, Marco Minni, Claudio Ottaviani, Elisabetta Proietti, Maria Luisa Quarsiti, Rolando Ramaccini, Roberto Rapastella, Franca Reggiani, Luigina Renzi, Iris Francisca Rodriguez, Marco Rosati, Lorenzo Santolini e Chiara Vanacore

 

 

Candidato Maria Elena Bececco

 

 

Spoleto Popolare: Antonio Cappelletti, Enrico Armadoro, Walter Cieri, Ilaria Frascarelli, Arianna Antinori Petrini, Emanuela Bisogni, Andrea Bruschi, Susanna Bufalini, Romina Caporicci, Federica Costa, Anna Lucia Cuzzini Neri, Maurizio Dainelli, Endrio Del Frate, Nadia Durastanti, Stefano Fagioli, Federica Federiconi, Kastriot Palaj, Luca Paloni, Giuliana Silvestri, Attilio Trapanese, Marco Trombettoni, Giovanni Maria Valentini, Francesco Zualdi, Anna Maria La Paglia.

 

 

Alleanza Civica: Gianmarco Profili, Maria Cecilia Massarini, Roberto Settimi, Luciano Bartoli, Lorenzo Bisogni, Anna Rita Bocchini, Umbro Brutti, Maria Emilia Ciannavei, Emanuela Conti, Matteo Filippi, Samuele Gennari, Caterina Grifoni, Mara Mancini, Umberto Mazzoli, Valeria Pasquinelli, Luigi Pugliese, Paolo Quondam Girolamo, Susi Rosati, Catia Santini, Fabiola Silvani, Silvia Trabalza, Luigi Trollini, Michele Tuzi, Giulia Musci.

 

Candidato sindaco Maura Coltorti

 

 

Sinistra per Spoleto: Aleandra Baruzzo, Annamaria Ceccarelli, Antonio Carletti, Elisabetta Conocchia, Fulvia Monterosso, Giovanna Divita, Loretta Calabresi, Lucio Gentili, Marco Marcucci, Pino Ruggieri, Roberto Quirino, Sauro Pannaccio, Simone Di Filippo, Stefano Petruccioli, Stefano Tardocchi, Teresa De Leo, Tilde Fabi, Tonino Gobbi, Valeria Formica, Vincenzo Lucentini, Vincenzo Stompanato.

 CORCIANO

Il sindaco uscente Cristian Betti (Partito Democratico, Liberi e Uguali, Cristian Betti Sindaco, Socialisti Popolari Civici Riformisti, Giovani per Corciano) dovrà vedersela contro Franco Testi (Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Rinascimento Sgarbi), Chiara Fioroni (Movimento 5 Stelle) e Daniele Vento (Rifondazione Comunista).

 

Candidato sindaco Cristian Betti

 

Partito Democratico: Franco Baldelli, Emanuela Caligiana, Violetta Capezzali, Elisabetta Ceccarelli, Fabrizio Chiatti, Adriano Gerolimini, Cristina Gianangeli, Francesco Mangano, Sofia Melani, Sara Motti, Veronica Munzi, Lorenzo Pierotti, Marco Scarpelloni, Sara Sisani, Lorenzo Spurio Passamonti, Fabrizio Vitalesta Pietraccini

 

Liberi e Uguali: Fausto Bianchi, Emanuela Boccio, Marta Custodi, Raffaella Piera D’Agostino, Gabriele Giacchè, Luca Massetti, Paola Palazzoli, Maria Roberta Pierassa, Roberto Pierassa, Giovanni Riganelli, Luisa Rosano

 

Cristian Betti sindaco: Andrea Bacelli, Andrea Braconi, Grazie Corgna, Filippo Maria De Marinis, Massimiliano Di Valvasone, Arianna Fiandrini, Federico Fornari, Giulia Margaritelli, Maria Rita Morini, Sara Pannacci, Filippo Poponesi, Elisa Quagliarini, Valentina Roila, Gianmarco Sordi, Silvia Terradura, Andrea Tripolini

 

Socialisti Popolari Civici Riformisti: Angelucci Francesco, Battaghini Milena, Belli Rita, Colombini Beatrice, Danylyuk Yuliya, Fioriti Cesare, Gabbarelli Fabio, Iachetti Silvia, Izzo Vincenzo, Longo Rosario Raffaele, Marchetti Alessandro, Mezzanotte Colette, Paderi Alessandra, Palumbo Sergio, Pascale Antonello, Severini Francesca

 

Giovani per Corciano: Mattia Angeletti, Alessio Bussolini, Noemi Calderini, Eleonora Costantini, Sara Luchetti, Luca Maio, Jacopo Mattia, Jenny Munzi, Jessica Nicolella, Francesco Pacini, Daniele Padovano, Nicola Tienduri, Martina Tinarelli, Francesco Tinivelli

 

Candidato sindaco Franco Testi

 

Lega: Massimo Bocciarelli, Roberto Bracco, Annamaria Budelli, Isario Buondelmonte, Cristiana Farfanelli, Simone Franceschetti, Alessio Ghezzi, Anna Pittella, Lucrezia Norina Russo Maria Sciortino, Gianluca Siniscalchi, Paolo Sisani, Gianluca Taburchi, Simone Venturi Stefania Verruso, Monica Vecchi in Frattegiani

 

Forza Italia: Sara Carmeli, Michele Alberati, Gian Vittorio Alunno Mancini, Angelica Alves Freire, Catia Brozzi, Valentino Carlevale, Federica Damiani, Marta Milletti, Claudia Papini, Elena Rossi, Simona Rossi, Francesca Sorbelli, Anna Tamburini, Andrea Valigi, Alessandro Varricchio

 

Fratelli d’Italia: Andrea Biagioli, Elena Ciurnella, Claudio Cornelli, Federica Fantauzzi, Gino Formica, Francesco Fracassini, Andrea Legumi, Severo Barcaccia, Carlo Manuali, Maria Isabella Menicucci, Massimiliano Morucci, Riccardo Orlandi, Riccardo Paroli, Giuseppe Priore, Alessia Ricci, Chiara Temperini

 

Rinascimento Sgarbi: Stefano Giommini, Walter Bibi, Stella Brozzetti. Fabrizio Castellani, Sonia Ciabatta, Saba Elyasi, Lara Gentili, Giorgia Giostra, Rocco Gradia, Anna Lisa Palmaro, Claudia Pascuzzo, Bruno Petronilli, Andrea Urbani, Loretta Rossi

 

Candidato sindaco Chiara Fioroni

 

Movimento 5 Stelle: Gianni Baggiani, Serena Berta, Filippo Bocci, Daniela Bolloni, Federico Cardinali, Giusy Chiaro, Andrea Di Tommaseo, Giuseppe Giulivi, Eliana Leone, Giacomo Menchetti, Maria Grazia Minestrini, Tiziana Pallucca, Massimo Pezzetta, Mario Ripepi, Stefania Rosignoli, Roberto Trippella

 

Candidato sindaco Daniele Vento

 

Rifondazione Comunista: Alunni Claudia, Bigaroni Alfiero, Bracale Mario, Brugiati Valentina, Brugnami Antonio, Budica Alin, Dorillo Patrizia, Falistocco Lorenzo, Felici Giuseppe, Leombruni Alice, Lionetti Sofia, Mattioli Luca, Ramadori Beatrice, Sanchirico Pietro, Urbani Roberto detto Floby, Zampedri Ester

 UMBERTIDE

Sei i pretendenti alla fascia tricolore nel centro altotiberino: Paola Avorio (Partito Democratico, Umbertide Civica per Voltare Pagina, Progetto Umbertide), Marco Locchi (Umbertide Partecipa), Giampaolo Conti (Movimento 5 Stelle), Giovanni Codovini (Umbertide Cambia), Luca Carizia (Lega, Forza Italia, Fratta Nobis) e Mauro Alunni (Liberi e Uguali).

 

Candidato sindaco Paola Avorio

 

Partito democratico: Francesco Baldassarri, Alessandra Biagini, Anna Maria Boldrini, Mirco Chiucchiù, Filippo Corbucci, Elena Galmacci, Giuseppina Gianfranceschi, Paolo Giovannoni, Massimo Moretti, Monica Nanni, Marco Paolucci, Primo Rondini, Achille Junior Roselletti, Mario Zeno Rosi, Monica Rosini, Matteo Ventanni

 

Progetto Umbertide: Barbara Mischianti, Ilenia Bartocci, Ferdaws Benselloum, Fabrizio Capaccioni, Davide Capitanio, Muriel Coletti, Ennio Reveor Contadini, Michele Crispoltoni, David Galmacci, Elvira Lepri, Marianna Lioniello, Marzio Mancini, Ilenia Petrini, Chiara Squartini, Maurizio Volpi, Daniele Zepponi

 

Umbertide civica per cambiare pagina: Rita Mommi, Marina De Angelis, Rosario Raffaele Longo, Francesco Mancini, Paolo Mariotti, Mario Medici, Alessandra Paderi, Angelo Romani, Fabio Rometta, Cira Ruggiero, Samuele Sarti, Simone Zucchini

 

Candidato sindaco Marco Locchi

 

Umbertide Partecipa per Marco Locchi: Diletta Alunno, Luca Arba, Luca Bruni, Chiara Capecci, Francesco Caracchini, Giuseppe Cotroneo, Giulio Fonti, Daniela Lavinotti, Elvira Migliorati, Anna Pia Nicoletti, Rosato Paolucci, Sara Pierucci, Ivano Pino, Noemi Ricci, Franca Sonaglia, Tito Antonuccio

 

Candidato sindaco Luca Carizia

 

Lega: Lorenzo Baratella, Cecilia Bottaccioli, Lucia Carini, Giacomo Carlesi, Lorenzo Cavedon, Francesco Cenciarini, Giuseppe Cinque, Giovanni Dominici, Claudia Fagnucci, Marco Floridi, Marianna Franceschini, Cinzia Gaggiotti, Vittorio Galmacci, Ettore Spatoloni, Tania Turchi, Moira Ubbidini

Forza Italia: Michael Zurino, Sofia Selvi, Estelia Nanni, Vanni Angeletti, Giulia Conti, Giacomo Gragnola, Beatrice Ercoli, Lorenzo Pierini, Samantha Stoppini, Luisella Paciotti, Elvio Peccati, Angela Castello, Luca Squartini, Lindita Boci

 

Fratta Nobis: Antonio Molinari, Elisa Minossi, Nicola Savino, Gloria Volpi, Giambaldo Tuzza, Emanuela Trentini, Luca Bambini, Maurizio Birri, Carlo Mariotti, Martina Giovanna Sarti, Danilo Cassai, Ivan Floris, Maria Fabrizia Robimarga

 

Candidato sindaco Giovanni Codovini

 

Umbertide Cambia: Claudio Faloci, Raffaello Agea, Roberto Alunni Tullini, Walter Bonotto, Beatrice Cardinali, Spartaco Ceccagnoli, Claudia Chiesi, Stefano Conti, Enrico Cristofani,  Chiara De Chirico, Claudia Dominici, Diletta Mariotti, Luigino Orazi, Girolamo Ponte, Susanna Susta, Alessio Tardocchi

 

Candidato sindaco Giampaolo Conti

 

Movimento 5 Stelle: Valentina Pigliapoco, Michele Venti, Francesca Cenci, Marco Montanucci, Silvia Orticagli, Mauro Sollevanti, Donato Pirchi, Luigi Marcucci, Michele Palazzini, Giancarlo Cecchetti, Roberta Cerrini, Federico Becchetti, Paola Moretti, Francesco Guardabassi, Claudia Ciuchi, Angelo Ubaldi

 

Candidato sindaco Mauro Alunni

 

Liberi e Uguali: Roberto Magrini, Claudio Biagini, Osvaldo Chiavini, Massimo Ciucci Alunni, Francesca Conti, Pasquale Fagiani, Marco Giogli, Rita Marras, Laura Meloni, Elisabetta Micucci, Cristina Scarabattoli

 TREVI

Bernardino Sperandio in cerca del secondo mandato. Gli sfidanti saranno per il centrodestra l’ex segretario generale di Palazzo Cesaroni ed ex consigliere comunale di minoranza a Terni (e candidato a sindaco nel 2014), Franco Todini, e Simone Moretti per il Movimento 5 Stelle.

 

Candidato sindaco Bernardino Sperandio

 

Siamo Trevi: Elisa Baiocco, Sandro Mignozzetti, Stefania Moccoli, Paolo Pallucchi, Jacopo Solfati, Dalila Stemperini, Roberto Venturini, Massimo Bartoccetti,Riccardo Gaudenzi, Francesca Romana Lovelock, Nicola Terenzi, Roberto Vergini

 

Candidato sindaco Franco Todini

 

Todini sindaco a Trevi: Isabella Burganti, Marinella Salvaggio, Cristina Mammoli, Elia Pietrolati, Marco Baldacci, Giulio Ceccucci, Milkpo Donati, Agostino Benedetti, Francesco Saverio Andreani, Luca Properzi, Stefano Sirci, Fabiana Scarponi

 

Candidato sindaco Simone Moretti

 

Movimento 5 Stelle: Maria Grazia Baliani, Luca Busciantella Ricci, Gianfranco Camuffi, Emma Domenicone, Luciano Martani, Antonella Meniconi, Christel Nocchi, Daniele Pergolari, Mattia Ricci, Paride Roani, Aldo Salvaggio e Silvia Sotis

 PASSIGNANO

Il sindaco Ermanno Rossi resta volontariamente fuori dai giochi e per la carica di primo cittadino saranno in pista con due liste civiche Alessandro Moio e Sandro Pasquali.

 

Candidato sindaco Sandro Pasquali

 

Per Passignano: Paola Cipolloni, Maria Letizia in Nicoletti Capecchi, Ilaria Moroni, Laura Dini, Lorella Zandrini, Daniele Carazzo, Gabriele Giovannini, Michele Santiccioli, Francesco Carlani, Christian Gatti, Matteo Castellani, Stefano Mortini

 

Candidato sindaco Alessandro Moio

 

Passignano nel Cuore: Moreno Bacchini, Eleonora Ballerini, Daniela Bertocci in Briziarelli, Luana Chiappini, Claudio Conti, Alessio Mezzetti, Diego Pepini, Nicoletta Pignattini, Luigi Sessa, Francesco Tabacchioni, Andrea Tiradossi, Ferdinando Zucchetti

 

 CANNARA

Fabrizio Gareggia ci riprova, questa volta sostenuto da una civica di centrodestra. Il centrosinistra punta tutto su Biagio Properzi. Più a sinistra, c’è il terzo candidato sindaco: Fabiano Ortolani.

 

Candidato sindaco Fabrizio Gareggia

 

Cannaresi Liberi: Giorgio Angello, Diego Andreoli, Mauro Brilli, Raffaella Coccini, Mario Coda, Giulio Diotallevi, Serena Gerarchini, Chiara Rita Masciotti, Silvana Pantaleoni, Luca Pastorelli, Luna Stoppini, Giacomo Ursini

 

Candidato sindaco Biagio Properzi

 

La Nostra Cannara: Alessandro Baldaccini, Giorgio Maria Bizzarri, Luca Borghi, Marianna Cipriani, Marcello Coccini, Francesco Ruben Crivella, Orietta Diotallevi, Michela Giommi, Paola Guerrini, Alessandro Iovinella, Annalisa Paci, Luigi Sarzani

 

Candidato sindaco Fabiano Ortolani

 

Siamo Cannara: Maria Laura Selli, Mirco Andreoli, Sabina Battista, Sandro Ceppitelli, Paola Ciotti, Alice Delicati, Luca Dominici, Monio Gorgoioli, Giampiero Ortolani, Michele Atramaccioni, Ivano Taddei, Federica Trombettoni

 MONTE SANTA MARIA TIBERINA 

Sfida a due nel piccolo centro al confine con la provincia di Arezzo. Nell’agone il sindaco uscente Letizia Michelini e il candidato del centrodestra, Dario Maestri.

 

Candidato sindaco Letizia Michelini

 

Un impegno comune: Lorenzo Melelli; Michele Simoni; Diego Brillini; Alessio Traditi; Matteo Mancini; Giancarlo Banelli; Nella Bartolomei; Massimo Girelli; Fabio Mancini; Massimiliano Bocciolesi.

 

Candidato sindaco Dario Maestri

 

Uniti per cambiare: Gloria Alunno; Stefano Boriosi; Giovanni Giunti; Manuel Maraghelli; Sara Neri; Andrea Pieracci; Beatrice Scateni; Nicoletta Severini; Matteo Signorelli; Saverio Ugolini.

Tags:

Ti Potrebbe anche Piacere